AMP18+

Екатеринбург

/

Обвиняемый в злоупотреблениях мэр Камышлова отстранен от должности

Сегодня Камышловский городской суд отстранил от занимаемой должности главу Камышловского городского округа Михаила Чухарева, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий). Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры.

Уголовное дело в отношении Михаила Чухарева возбуждено следственными органами по результатам прокурорской проверки. Прокуратура установила, что в ноябре 2013 года мэрия Камышлова заключила муниципальный контракт на строительство жилья для переселенцев из ветхих и аварийных домов. Для финансирования контракта были привлечены денежные средства «Фонда содействия реформированию ЖКХ», бюджетов города и области. Срок исполнения контракта истек в октябре 2014 года, акты выполненных работ подписаны главой администрации Камышловского городского округа и руководителем генерального подрядчика.

При проведении прокурорской проверки выяснилось, что имеются существенные недостатки, препятствующие заселению граждан в «новостройки». Так, в квартирах отсутствовало половое покрытие, межкомнатные двери, отделка стен, электроснабжение, смесители и умывальники в ванных комнатах. При этом работы по исполнению условий контракта оплачены администрацией в полном объеме, акты приемки на фактически не выполненные работы подписаны. В результате незаконных действий бюджетам всех уровней причинен ущерб на сумму около 57 млн. рублей.

После чего уже в 2015 году администрация муниципалитета подписала договоры с другими компаниями, чтобы устранить те недоработки, которые не были выполнены по первоначальному контракту. Расследование уголовного дела находится на контроле руководства прокуратуры Свердловской области.

Камышлов, Евгения Вирачева

© 2016, РИА «Новый День»

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Общество, Россия, Скандалы и происшествия,