российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 19:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Когнитивный диссонанс и мечты о мире – областные и екатеринбургские депутаты делятся впечатлениями от нового союза Тунгусова и Куйвашева

Эпохальный переход Владимира Тунгусова на работу в администрацию губернатора Евгения Куйвашева до сих пор будоражит политическую общественность Свердловской области. NDNews.ru опросил депутатов регионального заксобрания и городской думы Екатеринбурга, которые раньше критиковали деятельность «серого кардинала», и выяснил, что они думают по поводу политической сенсации года.

Замсекретаря СРО «Единая Россия» и депутат ЕГД Александр Косинцев пояснил, что пока у него двойственное отношение к решению губернатора. «Левым полушарием я отказываюсь принимать такой выбор. Наверное, оно уже отравлено десятилетием противостояния между городом и областью, и не верит в порядочность такого назначения. А правым полушарием я понимаю, что состояние мира лучше, чем состояние войны. Сведя все воедино, понимаю, что у меня только один вывод: надо посмотреть, что будет дальше, какие кадровые перестановки будут вслед за этим назначением, в том числе в «Единой России». Поживем – увидим. Конечно, хочется надеяться, что мы уйдем от излишней политизированной накаленной обстановки. Потому что уже неприятно было читать в различных СМИ взаимные несправедливые обвинения и с той, и с другой стороны. Это было некрасиво», – высказал свое мнение единоросс.

Единственный внефракционный депутат регионального заксо Максим Серебренников был краток: «Я во всем поддерживаю нашего губернатора. Может быть, в каких-то кадровых решениях он прежде и ошибался, но не ошибается только тот, кто ничего не делает. Будем надеяться, что это к лучшему».

Депутаты «Справедливой России» назначение Тунгусова комментируют по-разному. «Это, безусловно, историческое событие для Свердловской области. И оно позитивно», – коротко отозвался Дмитрий Ионин. Его коллега по партии в городской думе Екатеринбурга Илья Лобов был более эмоционален. «Владимир Георгиевич – красавец, что еще сказать. Всех переиграл, как пишут сейчас в Интернете. Ну а что, если полномочия ушли от тебя, нужно идти вслед за ними. С новыми обязанностями он справится, потому что был заместителем главы администрации города, и в его профессионализме не приходится сомневаться», – заявил не без ехидства собеседник агентства.

Депутат областного парламента от ЛДПР Денис Носков не постеснялся дать резкую оценку «событию года»: «Назначение Тунгусова можно оценивать с разных точек зрения. Для партии власти, «Единой России», оно положительно. Город и область найдут общий язык и все силы направят на выборы. А для простого народа такой переход несет огромный минус. Ясно, что администрация президента сделала выбор в пользу партии власти. Но однозначно, что это будет временный союз (Тунгусова и Куйвашева, – прим. NDNews.ru), который не принесет ничего хорошего обычным людям».

Городской депутат Константин Киселев также считает, что решение о переходе Тунгусова было принято во имя успеха ЕР на выборах. «Для «Единой России», которая много претерпела от «клана Тунгусова», последствия от назначения будут благоприятными. А для партий, которые спонсировались городской администрацией, это уже не слишком хорошо. С моей же точки зрения, польза от перехода Тунгусова в администрацию губернатора есть. Например, раньше бюджет Екатеринбурга был фактически закрытым и недоступным, теперь же он будет более прозрачным и контролируемым. Это позитивный момент. Что касается многолетнего конфликта областной власти с «кланом Тунгусова», есть устойчивая надежда, что он погашен», – поделился мнением депутат.

Напомним, глава региона Евгений Куйвашев вчера подписал указ о назначении вице-мэра администрации Екатеринбурга Владимира Тунгусова на пост главы администрации губернатора. К своим новым обязанностям чиновник приступит с понедельника, 23 мая.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 20.05.16

«Если буду первым, накормлю всех рисовыми шариками» – как в глубинке подкупают избирателей (ФОТО). / Во вторник коммунисты и эсеры поборются за возвращение народу мэрских выборов. / В екатеринбургской мечети на Репина началось «маски-шоу» (ФОТО, добавлено ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках