российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 11:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Житель Кушвы отсудил 162 тысячи за двигатель, купленный в интернете

Уралец отсудил 162 тысячи рублей за двигатель, купленный в интернете.

Как передает корреспондент NDNews.ru, летом прошлого года житель Кушвы нашел на интернет-сайте московской компании «F1Motors» двигатель внутреннего сгорания для своего автомобиля и сделал заявку. Вскоре мужчине перезвонили и сообщили о том, что такой двигатель есть в Южной Корее, и его стоимость, с учетом всех расходов, составит 40 тысяч рублей. Также менеджер сообщила, что для проведения предпродажного тестирования агрегата необходимо внести предоплату в размере 20 тысяч рублей. После подписания договора и уплаты денег сотрудник компании сказал, что двигатель не прошел тестирование, но клиенту подберут другой двигатель.

«Срок поставки товара истек, и, не дождавшись заказа, мужчина обратился к поставщику с претензией. Тогда продавец сообщил, что подыскал нужную запчасть в Бельгии, но стоить она будет 98 тысяч рублей. Покупатель согласился на предложение, внес остаток суммы – 78 тысяч рублей и подписал дополнительное соглашение с фирмой. Вскоре товар прибыл, но, как оказалось, не тот: двигатель не соответствовал заявленной модели, имел повреждения, – сообщают в пресс-службе Свердловского облсуда. – А отсутствие идентификационного номера на двигателе натолкнуло мужчину на мысль о том, что деталь была добыта криминальным путем». Обескураженный произошедшим, уралец направил несколько претензий руководству магазина «F1Motors». Но все они остались без ответа. Позже он нашел в интернете много негативных отзывов об этом недобросовестном поставщике.

Оставалась одна надежда – на суд, куда житель Кушвы и обратился с требованием о защите прав потребителя. Истец просил взыскать с индивидуального предпринимателя уплаченную по договору поставки сумму 98 тысяч рублей, моральный вред 50 тысяч рублей и штраф в размере 50% от взысканной суммы.

По итогам судебного разбирательства Кушвинский городской суд требования истца удовлетворил частично. Поставщик обязан выплатить истцу 162 тысячи рублей, из них 98 000 рублей в качестве оплаченной суммы за двигатель, компенсацию морального вреда в размере 10 000 рублей, штраф в размере 54000 рублей за неисполнение в добровольном порядке требований потребителя.

Двигатель истец обязан вернуть продавцу после получения всех присужденных выплат. Расходы по пересылке товара ответчик обязан взять на себя.

Ответчик не согласился с решением суда и оспорил его. Однако областной суд встал на сторону потребителя.

Екатеринбург, Андреуш Завятку

Екатеринбург. Другие новости 24.05.16

На площади 1905 года с утра дежурит БТР и стоят люди в военной форме (ФОТО). / На Пионерском забил коммунальный фонтан: в городе начались опрессовки (ФОТО). / Глава свердловского Управтодора Руслан Чистяков подал в отставку. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках