российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 08:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Ройзман призвал депутатов и самого себя наладить отношения с губернатором

Глава Екатеринбурга Евгений Ройзман сегодня отчитался перед городскими депутатами о результатах своей работы в 2015 году. Впервые доклад мэра не встретил критики, а вопросы его давних оппонентов в думе носили уточняющий характер. Сам же градоначальник сделал два заявления, которые, впрочем, были ожидаемыми в связи с последними кадровыми перестановками в области. Во-первых, Ройзман заявил, что не собирается идти на выборы в Госдуму и заксо и готов доработать свой мэрский срок до конца. А во-вторых, призвал всех депутатов использовать шанс «наладить отношения с губернатором».

Как передает корреспондент NDNews.ru, весь отчет Евгения Ройзмана занял 49 страниц, а его чтение в гордуме – около часа. Как и в прошлые годы, на первый план своих действий мэр выдвинул сотрудничество с дипмиссиями множества стран и работу с населением на личных приемах. Так, например, себе в заслугу глава города поставил появление в Екатеринбурге консульства Болгарии и договоренность о скором открытии объединенного консульства Скандинавских стран.

Также в своем докладе Ройзман упомянул негативные тенденции в экономике Екатеринбурга за последний год (падение реальных доходов населения и рост безработицы), проблемы с финансированием строительства дорог, и особо – спор города и области из-за передачи градостроительных полномочий. «В суде у нас не получилось отстоять, но я направил много обращений по этому поводу. И, кстати, получил интересный ответ из Госдумы. В нем говорится, что перераспределять полномочия можно только временно и при наличии оснований. Сейчас ждем ответа от минстроя», – сообщил градоначальник.

Затем последовало еще одно интересное заявление мэра. Евгений Ройзман отметил, что впервые за последние 25 лет появилась возможность выстроить по-новому отношения с губернатором. «Я призываю всех, и обращаюсь, в том числе, к себе: нельзя упускать такой шанс. Если будут выстроены нормальные отношения, то Екатеринбург может сделать серьезный прорыв и вытащить экономику области». Напомним, на прошлой неделе бывший вице-мэр Екатеринбурга Владимир Тунгусов был назначен на пост главы администрации губернатора Свердловской области.

Кроме того, глава Екатеринбурга рассказал о своих политических планах на ближайшее время. Отвечая на вопрос одного из депутатов, он заявил, что не собирается баллотироваться в Госдуму и региональное заксобрание. «Люди меня избрали, и я хочу до конца доработать, на результат», – пояснил свою позицию Ройзман.

В итоге отчет главы города депутаты ЕГД приняли единогласно.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 24.05.16

Александр Якоб и его замы отчитались о доходах. / История с распродажей земли на уральской Рублевке получила любопытный финал. Пока соучредитель «покупателя» Богачев сидит в СИЗО. / В администрации губернатора Свердловской области серия отставок: ушли Масленников и Рыжков. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках