российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 18:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Доходы уральских деятелей культуры за два года не выросли: Шишкин заработал 5 миллионов, Бабенко – 2,4

На сайте Министерства культуры России появились данные о доходах деятелей культуры федеральных учреждений за 2015 год. Уральские представители за последние два года не стали зарабатывать больше. Директор Театра оперы и балета задекларировал около 5 миллионов рублей, ректор ЕГТИ и руководитель консерватории – по 2,4 миллиона.

Напомним, впервые деятели культуры обнародовали свои доходы в 2014 году. В Екатеринбурге находятся лишь три федеральных учреждения, и зарплата руководителей, судя по всему за два года не выросла. Так, директор Екатеринбургского театра оперы и балета за 2015 год заработал 4 998 004 рублей, у него по-прежнему в собственности семь квартир площадью от 35 до 83 квадратных метров. Сменился лишь автомобиль: если два года назад Андрей Шишкин ездил на Volkswagen Passat CC, то сейчас пересел на Mercedes-Benz. Супруга задекларировала 247 тысяч рублей дохода, 719 тысяч за год заработал несовершеннолетний ребенок директора театра. Также у двоих несовершеннолетних детей имеется по квартире.

Интересно, что главный бухгалтер Оперного заработала почти столько же, сколько и директор, – 4,5 миллиона рублей, ездит она на Infiniti QX 80, в собственности – квартира, большой земельный участок и дом. В других провинциальных театрах главные бухгалтеры в среднем декларировали 1-2 миллиона доходов за год.

Не стал сильно богаче и ректор Екатеринбургского театрального института Владимир Бабенко. За 2013 год он заработал 2 миллиона рублей, в 2015 году – 2,4 миллиона. Не прибавилось у ректора и собственности: есть квартира, дача и машиноместо на стоянке. Ездит Бабенко, как и два года назад, на Peugeot. Супруга за 2015 год заработала 1 694 242 рублей – примерно так же, как и два года назад.

И, наконец, третий уральский деятель культуры – ректор Уральской консерватории им. Мусогрского Валерий Шкарупа – больше всех увеличил свой доход: 2,4 миллиона рублей вместо 1,7 миллиона два года назад. Супруга ректора ничего не заработала.

Добавим, что есть и список самых богатых деятелей культуры России. Заместитель директора ГМИИ им. Пушкина Игорь Погребинский задекларировал за 2015 год 230 миллионов рублей – это почти в пять раз больше, чем годом ранее. Также у директора появились две квартиры и гараж.

В список богачей можно включить и художественного руководителя Мариинского театра Валерия Гергиева. За 2015 год он заработал порядка 130,2 миллиона рублей. За знаменитым дирижером также числятся автомобили Toyota Land Cruiser и Lexus, земельные участки общей площадью три тысячи квадратных метров, дом в долевой собственности, дача и шесть квартир.

Доход художественного руководителя Санкт-Петербургской академической филармонии им. Д.Д. Шостаковича Юрия Темирканова составил 74,5 миллиона рублей. Четвертые и пятые места в рейтинге лидеров заняли худрук МХТ имени Чехова Олег Табаков (70 миллионов рублей) и президент Дома музыки Владимир Спиваков (65 миллионов рублей).

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 25.05.16

Михаил Касьянов заявил о возможном альянсе с «Яблоком» и «видах» на Ройзмана (ВИДЕО). / Краснотурьинского медбрата за избиение ветерана приговорили к обязательным работам. / В Екатеринбурге мотопатруль ГИБДД устроил погоню за байкером без номеров. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках