российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 08:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Работники одного из уральских предприятий угрожают объявить голодовку

Сегодня в Екатеринбурге возле здания Уральского управления государственного железнодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта состоялся митинг-забастовка руководства и работников ЗАО «Известняк» и Дегтярского рудоуправления (ДРУ), входящих в Уральский горнопромышленный холдинг.

В 11 часов к месту проведения мероприятия на семи служебных автобусах приехало около 300 человек с лозунгами, большими транспарантами и громкоговорителем. На огромных растяжках виднелись надписи: «Нет чиновничьему беспределу», «Увольнение – это смерть», «Директор, чем кормить детей», «Ж/д надзор снижает ВВП», «Шинкаренко, прекрати выполнять заказы», «Путин, защити нас», «Губернатор, наведи порядок» и прочие. Всего было около тридцати плакатов. Сам митинг проходил под лозунгом «Нет отгрузок – нет заводов – нет рабочих мест».

«Известняк» и ДРУ потребовали от руководства Госжелдорнадзора открытия погрузочно-выгрузочных путей на предприятиях, закрытых из-за содержания их «в некачественном состоянии». Рабочие заявили, что если этого не произойдет, они лягут на железнодорожные пути федерального назначения, перекрыв движение поездов, и объявят голодовку. Из-за того, что на предприятиях нет возможности в полном объеме осуществлять отгрузку продукции, руководство в скором времени вынуждено будет прибегнуть к сокращению кадров. Например, на «Известняке» придется сократить 146 из 432 человек.

К митингующим вышел руководитель уральского отделения Госжелдорнадзора Сергей Шинкаренко, который заявил, что люди пришли со своими проблемами совсем не по адресу. «Во-первых, на «Известняке» были закрыты не все пути. Во-вторых, многие сразу же после устранения неисправностей мы открыли, закрытым остался только путь № 10. Теперь и он открыт, идите и работайте!», – заявил господин Шинкаренко.

Однако собравшихся это совсем не успокоило. «Мы получили бумаги факсом и не думаем, что это можно считать официальным документом. Сейчас может быть и все нормально, а через две недели вы опять возьмете и все закроете. Нам нужна официальная бумага с печатью и подписью», – сказал председатель профкома «Известняка» Геннадий Топорков.

Нашлись к Госжелдорнадзору и другие претензии. Так, по словам директора этого же предприятия Сергея Стыдовникова, претензии к тупиковым железнодорожным путям предъявляются такие же, как к магистральным. Скорость по ним составляет 15-20 километров в час, людей по ним не возят, только щебень. «Недавно Владимир Путин говорил о том, что если в России все делать по правилам, можно остановить производство на всех предприятиях», – неожиданно заявил господин Стыдовников.

Особый разбор получила ситуация вокруг одной железнодорожной стрелки, на которой зазор составляет больше положенной нормы, из-за чего составы могут сойти с рельс. Рабочие требовали от Госжелдорнадзора снять это ограничение, Сергей Шинкаренко говорил, что его обязанность заключается только в осуществлении надзора, а устранением неисправностей он не занимается. На что рабочие отвечали, что предприятию эта стрелка не принадлежит, и они не должны страдать из-за того, что там существует неисправность, и вновь требовали открыть участок.

Высказывались и следующие версии относительно действий Госжелдорнадзора. Например, по мнению ряда работников ДРУ, господин Шинкаренко и Госжелдорнадзор исполняет чьи-то коммерческие заказы, проверяя предприятия одного холдинга. «Не секрет, что наши заказчики пытаются оказывать давление на нас. Они хотят, чтобы мы отгружали им продукцию ниже себестоимости, поэтому платят таким чиновникам, как Шинкаренко. Мы же из-за этих действий терпим убытки. Наша продукция – известь – не такой товар, который можно долго хранить, его тут же надо отгружать. Кроме того, закрытие отгрузок угрожает и экологической безопасности наших городов», – заявила главный бухгалтер ДРУ Ольга Козлова.

Стоит отметить, что если ситуация на ЗАО «Известняк» еще хоть как-то оказалась разрешенной – тупики открыты и предприятие может работать, то в ДРУ один путь до сих пор закрыт. По словам рабочих, это единственное предприятие в городе и если их сократят, им некуда будет пойти работать. По окончании митинга руководитель Госжелдорнадзора лично отправился в Дегтярск с инспекцией. Там он должен будет проверить закрытый погрузочно-выгрузочный путь. Если все предписания были выполнены, как утверждает руководство ДРУ, путь сегодня же будет открыт.

Примерно такая же ситуация сложилась на третьем предприятии холдинга – Михайловском известняковом карьере, но его представители в Екатеринбург по каким-то причинам не приехали.

«Новый Регион» будет следить за развитием событий.

Ссылки по теме:

К забастовке ЗАО «Известняк» присоединятся еще два предприятия >>>

В Екатеринбурге пройдет забастовка и митинг богдановичского ЗАО «Известняк» >>>

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 20.02.06

В Нижнем Тагиле освобождены заложники. / Идею защиты Родины в Екатеринбурге довели до абсурда. / Американцы отмечают День президентов США. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках