российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 07:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Публичные слушания по строительству индустриального парка было предложено отменить – из-за нарушения федерального законодательства (ФОТО)

В Екатеринбурге сегодня проходят очередные публичные слушания, определяющие градостроительную судьбу одного из участков в Кировском районе Екатеринбурга. По сформировавшейся за последнее время традиции, процедура, организованная минстреом в Екатеринбургском колледже транспортного строительства, сопровождалась скандалами, вызванными неудовлетворительной организацией слушаний, и претензиями к законности и правомерности происходящего.

На каком-то этапе слушания было предложено прекратить – как незаконные. Такую точку зрения высказал юротдел горадминистрации. Но организаторы – свердловский минстрой, сделать это отказались и мероприятие продолжилось.

Как передает корреспондент NDNews, на публичные слушания, касающиеся утверждения проекта КРСУ по строительству индустриального парка «Новосвердловский» официально зарегистрировались 712 участников. Это оказалась внушительная толпа людей, которых разместили в 4 помещениях, в главном зале шли непосредственно выступления, в остальных трех – трансляции.

И, как уже бывало и ранее, слушатели трансляции оказались заложниками неудовлетворительной организации – половину спикеров им не было слышно, о чем спустя час мучений в основной зал пришла заявить целая делегация участников слушаний. Впрочем, и в основном зале все шло не гладко, микрофоны выступавших все время отключались и порой было не разобрать, о чем говорят спикеры.

А вещи на слушаниях озвучивались весьма важные. Как ранее сообщал NDNews.ru, Корпорация развития Среднего Урала» намерена разместить в Кировском районе Екатеринбурга – правее Новосвердловской ТЭЦ – индустриальный парк. Запланировано некое пищевое производство, а также предприятия невысокого класса опасности. Рядом – офисные здания, торговые площади, склады и так далее. Самое примечательное, что ради этих планов планируется вырубить 112 гектаров леса.

Уже во время регистрации пришедшие на мероприятие пенсионеры вовсю обсуждали, что очередная промплощадка никому не нужна. А вот зеленые зоны вокруг города необходимо поберечь. Об этом же говорил и заместитель начальника юротдела гордаминистрации Алексей Черноскутов. Он отметил, что в городе имеется 10 промышленных площадок, где гораздо целесообразнее было бы разместить индустриальный парк. Это огромные территории, часть из которых ничем не заняты. Эффективность размещения его именно в обсуждаемом на слушаниях месте ничем не объясняется. Яркий пример – предыдущий проект – технопарк «Университетский», выстроенный за 1,2 млрд рублей – успеха не имел. После запуска половина его площадей пустовала. «Екатеринбург обеспечен промплощадками на 10 лет вперед, – подчеркнул Алексей Черноскутов, чем вызывал аплодисменты в зале. Он отметил и два других немаловажных препятствия для строительства – отсутствие санэпидзаключения на проект (представлен ООО «Лидер – С»), а также наличие на предполагаемом для площадки участке садовых товариществ. В проекте они обозначены как санитарно-защитная зона, но это действующие сады и дачи, обитатели которых вряд ли обрадуются планам минстроя.

Представители администрации Екатеринбурга также озвучили претензии в части перевода земель в статус, позволяющий строительство промплощадки, неясным остался вопрос и о том, кто возьмет на себя подготовку и строительство инфрастуктуры для парка «Новосвердловский». Мэрии об этом ничего не известно. В целом, как заверяют юристы горадминистрации, такие мероприятия, как сегодняшние слушания, должны согласовываться с муниципальным образованием, эта норма прописана в Градостроительном кодексе, но ничего подобного сделано не было. Это делает слушания незаконными, считают представители юротдела мэрии. На этом основании мероприятие было предложено отложить. Однако организаторы отказались и слушания продолжились. По регламенту они должны продлиться 3 часа, но начались на час позже. NDNews проследит, чем закончились публичные слушания и одобрили ли горожане вырубку огромного количества деревьев ради индустриального парка.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 25.05.16

«Единая Россия» огласила победителей праймериз в Свердловское заксобрание и Госдуму. / В Екатеринбурге обнаружен мужской салон с малолетними девочками (ВИДЕО). / В нейрохирургии 40-й больницы открылся новый оперблок. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках