российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 03:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловская область заполнена преступниками-рецидивистами

В Свердловской области рецидивистов больше, чем в среднем по России. Об этом сегодня на пресс-конференции рассказал заместитель председателя Свердловского областного суда Вячеслав Хрущелев. В прошлом году в области при рассмотрении 44 340 дел было осуждено 34 565 человек. 49% от общего количества осужденных были приговорены к лишению свободы.

По России средняя цифра осужденных к заключению от общего количества дел составляет 35%. По словам заместителя председателя Свердловского областного суда, в нашей области в 40% рассматриваемых дел в качестве обвиняемых фигурируют люди, ранее уже совершавшие преступления. «Вы же знаете, сколько у нас зон в области. Поэтому у нас действительно наблюдается большое количество рецидивистов. Опыт показывает, что при повторном совершении преступления к человеку лучше применять строгие меры наказания. Поэтому у нас больше осужденных, чем в других регионах», – отметил Вячеслав Хрущелев. Более 20% осужденных, правда, были приговорены к мере наказания условно. Однако работники суда отмечают, что условные приговоры в последнее время не выполняют своей социальной задачи. Работники судов из-за общей загруженности не успевают контролировать исполнение судебных решений об условном наказании. «Необходимо эту функцию заменить реальными наказаниями – штрафами и исправительными работами», – отметил председатель Свердловского областного суда Иван Овчарук.

По его словам, в Свердловском областном суде сейчас рассматривается столько дел, сколько в Московском и Ленинградском судах одновременно. Иван Овчарук также отметил, что 11 тысяч дел из 44 340 в прошлом году были прекращены из-за того, что пострадавшие не захотели давать ход процессу. Чаще всего потерпевшие просят прекратить рассмотрение дела, если на скамье подсудимых рискует оказаться их родственник или сожитель. Это, как правило, дела об избиении.

Екатеринбург, Маргарита Казимова

Екатеринбург. Другие новости 20.02.06

Генпрокуратура не признала Николая II и его семью жертвами политических репрессий. / Сегодняшний взрыв в Екатеринбурге произвели хулиганы. / Работники одного из уральских предприятий угрожают объявить голодовку. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках