российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 22:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Бей, когда лежит поперек лавки», – уральские эксперты рассказали, надо ли снижать возраст уголовной ответственности

Российские законодатели выступают с инициативой о снижении минимального возраста уголовной ответственности. Сейчас за некоторые преступления она наступает уже с 14 лет. Однако после истории с «группами смерти» в соцсети «ВКонтакте», где, как считают общественники и правоохранители, детей склоняли к суицидам такие же дети, преследовать по закону согласно УК хотят и более юных преступников.

С инициативой на своей странице в Facebook* выступила член Совета Федераций РФ Елена Мизулина, известная своими законопроектами о защите нравственности, в том числе – у детей. «Хочу обратить внимание на печальную тенденцию последнего времени – «омоложение» возраста преступников. Мы отмечаем неисключительный характер убийств и подстрекательств к самоубийству, совершенных подростками. Думаю, придется в скором времени ставить вопрос о снижении возраста уголовной ответственности для несовершеннолетних. Я всегда была противником подобного шага, но жизнь вынуждает нас к тому, чтобы вернуться к обсуждению подобной возможности», – отметила она. NDNews.ru обсудил этот вопрос с экспертами.

Как пояснил агентству уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области Игорь Мороков, инициатива г-жи Мизулиной отнюдь не нова. Такие предложения появляются раз в пару лет. «Мы обсуждали уже эту тему – и в нашем сообществе уполномоченных, и у себя в аппарате, и пришли к единодушному мнению, что этого делать нельзя. В конце концов, об этом говорят Эр-Риядские соглашения, и я убежден, что ребенка надо держать как можно дальше от пенитенциарной системы и соприкосновения с уголовным миром, потому что у нас и без этого достаточно ресурсов для воздействия на детей до 14 лет», – подчеркнул Игорь Мороков.

Он напомнил, что существуют и спецшколы, и центры временного содержания несовершеннолетних, помещение в них не является мерой уголовной ответственности. И те и другие не работают сейчас на полный ресурс, а вторые вообще заполняются только детьми – гражданами стран ближнего зарубежья, которых готовят к отправке домой. «Будущее ребенка – вот о чем мы обязаны думать. Представьте, как в будущем нормальный здравый человек, окончивший вуз, приходит наниматься на работу, а у него судимость, пусть и погашенная, – и это причина отказа. Поэтому мы должны использовать те возможности, которые у нас есть сейчас, выстроить общую систему профилактики», – добавил собеседник NDNews.ru.

Руководитель центра социально-психологической помощи детям и подросткам «Форпост» Юлия Дергяина пояснила NDNews.ru, что возраст уголовной ответственности может не совпадать с возрастом психологической ответственности. Поэтому законодатель должен четко сформулировать – какие именно цели он преследует, когда хочет снизить возраст наступления уголовной ответственности? «Уголовная ответственность предполагает раскаяние и осознание происходящего. Есть ли в системе исполнения наказаний воспитательные механизмы для формирования этого понимания у ребенка? Поможет ли снижение возраста уголовной ответственности изменить поведение и личность ребенка? Или, отправив его в колонию, мы получим профессионального преступника? В поговорке «Бей, когда лежит поперек лавки» смысл в том, что педагогическое воздействие работает до определенного возраста. И только когда оно уже бесполезно, когда другие механизмы коррекции поведения детей не срабатывают, наверно, можно говорить об уголовной ответственности. Мне кажется, лучше заниматься коррекцией и реабилитацией», – подчеркнула она.

Депутат Свердловского заксо, отец семерых детей Евгений Артюх тоже называет инициативу спорной. «Сейчас концепция уголовного законодательства строится на гуманизации, часть статей переводят в административную плоскость, по части – смягчается наказание. А снижение возраста уголовной ответственности – это обратный процесс, – отметил парламентарий. – Такое было при Сталине – там привлекали к уголовной ответственности и детей более раннего возраста. Я понимаю озабоченность, которую вызывает молодежь, иногда совершающая ужасные, мерзкие поступки, и с этим нужно что-то делать. Просто мы с нашей молодежью не работаем. Раз малолетки совершают мерзкие поступки, значит, проблема в обществе. И тем, что мы пошлем их в зоны, мы ничего не решим. Они из зон придут закоренелыми преступниками».

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 26.05.16

Всероссийский союз страховщиков: мусульмане по ОСАГО не должны получать выплат из-за Корана. / Девочка была в наушниках и не услышала грузовик: подробности смертельного ДТП в Арамили. / Полиция ищет карманника, промышлявшего в поликлинике (ВИДЕО). Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках