российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 15:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Несчастный случай на производстве: уральского рабочего в Индии укусил малярийный комар

Довольно экзотический иск рассмотрел Свердловский областной суд – рабочий одного из уральских предприятий подал иск на работодателя после того, как его во время командировки укусил малярийный комар.

Как сообщили в Свердловском областном суде, специалист завода Петр А. находился в служебной командировке в Индии, когда с ним в сентябре 2012 года произошел несчастный случай. Мужчину во время работы на полигоне укусил малярийный комар. Пострадавший почти месяц провел в больнице. Спустя 10 месяцев, уже после возвращения из командировки, он почувствовал резкое ухудшение состояния здоровья: произошел рецидив малярии. По заключению ВТЭК, мужчина был признан сначала инвалидом II группы, а через год инвалидом I группы бессрочно.

Сотрудник завода обратился к руководству предприятия с просьбой провести расследование несчастного случая, но получил отказ. С этой же просьбой он вышел на Главного государственного инспектора труда в Свердловской области и снова получил отрицательный ответ.

Истец обратился с иском в суд о признании несчастного случая, связанного с производством при выполнении трудовых обязанностей. Также Петр просил обязать теперь уже бывшего работодателя составить акт о несчастном случае на производстве.

По итогам судебного разбирательства суд удовлетворил требования истца. Однако ответчик не согласился с решением, полагая, что руководство завода не может отвечать за обеспечение безопасных условий и охраны во время командировки сотрудника на другое предприятие. По мнению ответчика, несчастный случай должен был расследовать работодатель, на территории которого истца покусал малярийный комар.

Свердловский областной суд рассмотрел дело по правилам производства в суде первой инстанции и удовлетворил требования истца, признав несчастный случай произошедшим на производстве при исполнении трудовых обязанностей. Кроме того, суд обязал уральское предприятие оформить акт о несчастном случае по установленной форме и взыскал с предприятия госпошлину в размере 600 рублей.

Имея на руках этот акт, пострадавший получает дополнительные права социального характера, компенсацию вреда здоровью и расходов на оплату лекарственных препаратов, выписанных по рецепту врача.

Екатеринбург, Аристарх Святки

Екатеринбург. Другие новости 27.05.16

В Железнодорожном районе загорелась квартира, жильцов дома эвакуировали (ФОТО). / В Первоуральске школьник впал в кому после падения с велосипеда. / В центре Екатеринбурга легковушка «нырнула» в открытый люк (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках