российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 03:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Роботы, запрограммированные детьми, играют в кубики – WRO-2016 (ВИДЕО)

В Екатеринбурге сегодня проходит региональный отборочный этап Всемирной робототехнической Олимпиады WRO-2016.

Как передает корреспондент NDNews.ru, в этом году соревнования проходят на площадке, предоставленной Ельцин-центром. В отборочном этапе участвуют 180 школьников со всей Свердловской области. Это учащиеся из Екатеринбурга, Верхней Пышмы, Богдановича и других городов. Участники должны не только сконструировать робота, но и написать для него специализированные программы, которые позволят выполнять разные задания. В первом случае оборудованный манипулятором робот на поле, где в двух разных сторонах стоят фишки разных цветов, должен поменять их местами. Это задание на время.

Во втором случае робот находится в статичном положении и должен построить из деталей пластмассового конструктора заданную судьями конструкцию. Задание также выполняется на время и точность. Основные соревнования отборочного этапа пройдут завтра, 28 мая.

Для справки. Первая Всемирная робототехническая олимпиада прошла в 2004 году в Сингапуре. С тех пор тысячи талантливых школьников из 32 стран ежегодно создают программируемых роботов, которые должны выполнять те или иные задачи. Тема этого года – сокращение количества мусора на планете и переработка отходов.

Екатеринбург, Аристарх Святки

Екатеринбург. Другие новости 27.05.16

Полиция задержала карманника, которого сняла камера в поликлинике (ВИДЕО). / ФСБ нашла на Урале китайские плантации огурцов на ядовито-оранжевой земле (ФОТО). / МЧС предупредило уральцев о надвигающемся граде и штормовом ветре. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках