AMP18+

Екатеринбург

/

Уральский следователь собрал коллекцию раритетных фотоаппаратов (ФОТО)

Интересным хобби, как выясняется, занимается один из уральских следователей. Сотрудник СК собирает фотоаппараты, которых на сегодняшний день у него в коллекции – несколько десятков.

Как передает корреспондент NDNews.ru, в одной из школ Нижнего Тагила руководитель СО по Пригородному району СК РФ по Свердловской области Вадим Белкин провел лекцию, в ходе которой рассказал о современной и ранее использовавшейся специальной криминалистической технике, которая применяется для сбора и закрепления доказательств. Оказалось, что и сам следователь питает любовь к подобным аппаратам – он занимается фотоделом с 10 лет.

«Как и многие в детстве, я ходил в фотокружок и снимал простенькой «Сменой 8 м». Уже работая следователем, часто применял навыки фотографирования, и до 2004 года пользовался пленочным фотоаппаратом. С появлением цифровых камер, пленочный поставил на полку, так потихоньку стала образовываться коллекция, в которой сейчас около 40 фотоаппаратов. Фотокамеру считаю машиной времени, переносящей нас в прошлое», – цитируют слова Белкина в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области.

В ведомстве добавляют, что в ходе лекции дети получили возможность не только узнать много нового о фотографической технике, но и подержать в руках ставшие уже легендарными фотоаппараты «ФЭД», «Харьков», «Спутник» и «Зенит».

Екатеринбург, Андреуш Завятку

© 2016, РИА «Новый День»

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Общество, Россия, Фоторепортаж,