российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 12:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
4 марта в России объявлено днем всеобщей акции протеста против реформы ЖКХ и роста тарифов

4 марта КПРФ организует Всероссийский митинг против реформы ЖКХ. Акция пройдет в большинстве субъектов страны, в том числе и в Свердловской области.

Как сообщил «Новому Региону» первый секретарь свердловского обкома КПРФ Владимир Краснолобов, уже сейчас начата подготовка к мероприятию. Печатается раздаточный материал (листовки), в общественных местах будут расклеиваться объявления с приглашениями. Кроме того, «левые» решили опробовать новый способ привлечения масс – в ближайшее время приглашение к участию в митинге разместят в «бегущей строке» в общественном транспорте уральской столицы.

Уже сейчас по всей стране проходят массовые митинги против нового Жилищного кодекса и повышения тарифов на услуги ЖКХ. 17 февраля в Екатеринбурге состоялся марш протеста, в котором приняли участия «правые» и «левые» партии, общественные организации и простые люди. От главпочтамта до дома правительства с песнями и транспарантами промаршировало по разным подсчетам от одной до двух тысяч человек. В этот же день подобные акции прошли еще в ряде регионов страны. Вчера еще одна акция протеста состоялась в Орджоникидзевском районе Екатеринбурга. Там присутствовало около тридцати человек. Массовые волнения в разных территориях происходят практически каждые два дня. 4 марта будет финалом всех предыдущих акций.

Как заявляет КПРФ, несмотря на заверения властей в том, что повышение тарифов в 2006 году должно составить не более 25 процентов, в некоторых регионах оно оказалось очень значительным. В Екатеринбурге, например, оно составило 34-36%. Правда, с февраля его должны понизить до 20%, согласно решению Региональной энергетической комиссии. Но и такое увеличение слишком велико, считают коммунисты. Поэтому Общероссийский штаб протестных действий, возглавляемый КПРФ, объявил 4 марта днем Всероссийской акции протеста и сформулировал основные требования участников уже проходящих по России митингов и мартовской акции.

Основные требования заключаются в отмене нового Жилищного кодекса, как противоречащего Конституции РФ, ущемляющего права и свободы граждан России. КПРФ требует признать долги государства и органов местного самоуправления по недофинансированию ЖКХ и вернуть ему должное бюджетное финансирование, узаконить решение Народного референдума, прошедшего осенью, по ограничению платы за жилье и жилищно-коммунальные услуги десятью процентами суммарного семейного бюджета. Восстановить ответственность государства за обеспечение населения жильем, за надежность функционирования инженерных сетей ЖКХ. Законодательно установить, что отрасль ЖКХ не является сферой коммерческих интересов, и что все средства, полученные в виде квартплаты и оплаты коммунальных услуг, должны идти на обслуживание и реконструкцию домов и коммунальных сетей. Отменить налог на добавленную стоимость с услуг ЖКХ (18%). Отремонтировать жилой фонд, подъезды, кровли, подвалы, системы тепло-, водо- и электроснабжения за счет бюджета, прежде чем передавать их на баланс жильцам, проживающим в этих домах, поскольку жилой фонд долгое время не ремонтировался, и на сегодня его износ составляет более 70%. Установить социальную норму жилой площади на одного человека в размере общей площади однокомнатной квартиры домов 135-й серии, то есть 34 кв. м. Выделить жильцам домов, попадающих под снос, дополнительные жилые площади с учетом социальных норм.

«Весенний митинг, который состоится на площади 1905-го года, должен собрать 3-4 тысячи человек. Нам уже сейчас звонят и сожалеют, что не смогли участвовать в акции 17 февраля, поскольку это был рабочий день. Здесь же это будет суббота. Мы также рассчитываем на силы РКРП, Союза советских офицеров, НБП, Партии пенсионеров, «Яблока», других организаций. На неделе я также буду вести переговоры об участии с Федерацией профсоюзов области. Мы приглашаем всех, кто согласен с нашими требованиями», – заявил товарищ Краснолобов.

О своем намерении присоединиться к коммунистам пока официально заявили РКРП и НБП. Другие уральские партии, имевшие положительный опыт совместного участия в акции 17 февраля, еще находятся в раздумьях. Например, местное отделение партии «Яблоко» должно определиться с решением в течение двух дней. «Мы, скорее всего, будем участвовать. Можно дать гарантию 80 процентов. Думаю, что нам удастся договориться с КПРФ и мы обязательно присоединимся к этому митингу. В принципе нас практически все устраивает за исключением некоторых выступлений ораторов КПРФ, поносящих демократию, рынок и т.д. Но даже это не так уж и важно», – говорит один из лидеров «яблочников» Алексей Новоселов.

К коммунистам согласно присоединиться и свердловское отделение ЛДПР. «Мы пока не получали никаких официальных приглашений к участию, все было на уровне разговоров. В принципе, мы согласны. Но уже сейчас мы ведем подготовку к собственной акции протеста против жилищной реформы. Дело в том, что реформу провели, но как претворять ее в жизнь, народу не объяснили. Что такое товарищество собственников жилья, как его создавать, мало кто знает. У большинства людей фактически остается один выход – выбор управляющей компании, а это означает, что все тарифы будут повышены до предела. Сейчас федеральные власти продлили сроки, в течение которых люди должны определиться – создавать ТСЖ или выбирать управляющую компанию, до 1 января 2007 года. Однако местные власти скрывают это и вынуждают население быстрее делать выбор в пользу управляющих компаний. Если всем выступить одновременно и массово, а потом разойтись, местные власти, может, ничего и не заметят. Но если каждая политическая или какая-либо другая сила будут выступать отдельно, чиновникам придется принимать какое-то решение. Дата нашего митинга пока не определена, сейчас идет согласование в екатеринбургской администрации», – говорит помощник координатора регионального отделения ЛДПР Владимир Белов.

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 20.02.06

Завтра будет оглашен приговор по делу двух милицейских начальников города Березовский. / Назначение мэров становится реальностью. Чернецкого сменят в 2007-м. / В Свердловской области задержан таджик с крупной партией наркотиков. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках