российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 10:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Продуктовая паника дошла и до Свердловской области: за выходные уральцы скупили все запасы соли и сахара

Свердловскую область охватила продуктовая паника. За выходные с прилавков городских магазинов исчезли соль и сахар. По словам продавцов, горожане ведут себя в лучших традициях советских времен – за считанные дни вспомнилась практика очередей и добычи дефицитных товаров. На сегодняшний день соли нет даже в крупных городских торговых центрах, не говоря уже о небольших магазинах, где запасы не такие большие. «Соли не осталось ни крупной, ни мелкой, ни йодированной – никакой, даже на складах», – рассказала «Новому Региону» продавец торгового центра «Купец».

«У нас соль завозят раз в два месяца, по десять мешков. Обычно этого не только хватало, но еще и оставалось. В эти выходные в магазине просто ажиотаж какой-то на соль начался. За два дня пять мешков разобрали. Многие покупали сразу по 10-15 килограмм», – рассказывают сотрудники магазина «Интенсивник». С сахаром дела обстоят более оптимистично. Во многих магазинах он еще есть на прилавках, правда, цена на него неуклонно продолжает расти. Еще в начале прошлой недели его цена составляла 24 рубля за килограмм. Теперь практически во всех торговых точках сахар стоит не дешевле 27,5 рублей за килограмм. Однако сотрудники магазинов отмечают, что спрос на продукт с повышением цен не уменьшается, а, наоборот, растет. Соль в Екатеринбурге подорожать даже не успела. Товар разобрали, когда он еще стоил 5 рублей за килограмм. Возможно, что следующие партии соли будут стоить дороже. Уже все горожане услышали о подорожании соли и сахара и возможном появлении дефицита на эти продукты и теперь в панике скупают все запасы, говорят продавцы.

Известно, что Свердловская область – далеко не единственный регион, где возник ажиотаж. Одним из первых регионов, охваченных сахарно-соляной паникой, оказалась Воронежская область. Там начали циркулировать слухи о том, что Украина скоро перестанет поставлять эти товары на российские прилавки – таким образом она, якобы, отомстит России за прекращение подачи газа. Как отмечают специалисты товарного рынка, данная информация для многих российских регионов совершенно неактуальна – в России своих производителей соли и сахара хватает. Однако эта «утка» выгодна самим производителям соли и сахара. Ажиотаж на эти продукты в европейской части России вызвал подорожание и покупательский бум и в других регионах. В результате, россияне стали активно разбирать продукцию не только украинских, но и местных производителей. Доходы продавцов соли и сахара за последние дни выросли два раза и более.

Как рассказали «Новому Региону» в пресс-службе областного министерства торговли, в Свердловскую область самые крупные поставки сахара приходят из Московской области. Соль поставляют в основном из Оренбурга и Пермской области. На предприятиях говорят, что продукт производится в том же объеме. Так что график поставок соли в Свердловскую область, несмотря на дефицит, скорее всего не изменится.

Ажиотаж на соль и сахар и связанный с ним дефицит появился не только в Екатеринбурге, но и в других городах области. По информации пресс-службы областного министерства торговли, самая тяжелая ситуация с солью и сахаром сложилась на севере региона: в прошедшие выходные предприниматели из Ханты-Мансийского округа целыми грузовиками вывозили продукцию из магазинов нескольких уральских городов. Так, после приезда покупателей из Югорска, без соли и сахара остались магазины Ивделя. Югорские покупатели приобрели продукты еще по старой, низкой цене. Скорее всего, в северных городах товар будет распродан по стоимости намного большей.

По мнению специалистов товарного рынка, резкое повышение спроса на соль и сахар неизбежно повлечет за собой спад в продажах. По данным областного министерства торговли, многие покупатели сейчас приобретают едва ли не годовую норму соли. В дальнейшем приобретать соль и сахар у них просто не возникнет необходимости.

Екатеринбург, Маргарита Казимова

Екатеринбург. Другие новости 20.02.06

4 марта в России объявлено днем всеобщей акции протеста против реформы ЖКХ и роста тарифов. / Завтра будет оглашен приговор по делу двух милицейских начальников города Березовский. / Назначение мэров становится реальностью. Чернецкого сменят в 2007-м. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках