российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 07:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Перемены во власти дают надежду на пересмотр вопроса о полномочиях, – представители строительной отрасли о перемирии и назначениях

Кадровые перестановки последних недель могут уже в ближайшее время повлиять не только на политическую обстановку в области, но и существенно активизировать целый ряд экономических процессов. В частности, таких перемен ждут представители строительной отрасли. По мнению экспертов, назначение Сергея Швиндта на пост вице-премьера правительства Свердловской области стало не только зримым подтверждением и гарантом внутриэлитного примирения, но и дает надежду на поиск консенсуса в одном из самых спорных и конфликтных вопросов последнего времени – о градостроительных полномочиях Екатеринбурга.

Слухи о назначении Сергея Швиндта вице-премьером правительства Свердловской области курсировали в околополитических кругах практически сразу после назначения Владимира Тунгусова главой администрации губернатора Свердловской области. Все ждали от «области» шага, который должен был стать подтверждением того, что назначение Тунгусова не является конъюнктурным.

Вопрос был только в том, кто из команды мэрии войдет на исключительно хозяйственную, а не политическую должность с четким и немалым функционалом и полномочиями как гарант примирения города и области. Этим человеком стал Сергей Швиндт, карьера которого началась на железной дороге – где он дорос до должности нижне-тагильского НОД (начальника отделения дороги) продолжилась на посту министра транспорта Свердловской области в то время, когда пост губернатора занимал Александр Мишарин, а после он был «внедрен» в администрацию Екатеринбурга на пост первого заместителя главы Александра Якоба. Теперь же он вновь возвращен на «областной уровень» и представители строительной отрасли видят в этом очередном переходе позитивные сигналы и публично делают комплиментарные заявления, касающиеся персоны новоиспеченного вице-премьера.

«Сергей Швиндт знает все тонкости строительной отрасли, и кто, как не он, может курировать ее развитие в Свердловской области. Мне приходилось иметь с ним дело, когда Сергей Швиндт работал первым заместителем главы администрации города Екатеринбурга. Знаю, насколько он профессионален, поэтому его назначение меня очень порадовало», – заявил президент Гильдии строителей Урала Сергей Лекомцев.

«Воспринимаю назначение с радостью. Сергей Владимирович – профессионал, ему не нужно время чтобы разобраться. Неконфликтный, очень успешный. Нам всем нужно выйти из состояния войны между городом и областью. Из сегодняшней речи губернатора мне очень понравился блок о примирении. От этого назначения не проиграла ни область, ни город. Давайте жить дружно, а не искать внешних врагов. От этого все очень устали», – прокомментировал генеральный директор компании-девелопера «Prinzip Недвижимость» Геннадий Черных.

Впрочем, и на анонимных условиях знающие Швиндта лично люди действительно высоко оценивают его репутацию. Несмотря на кульбит, связанный с его переходом в мэрию, источники нашего агентства утверждают, что для него на первом месте всегда стояли интересы службы, а не карьерные перспективы – именно поэтому его кандидатура на его сегодняшнем посту устраивает обе команды – и города, и области. Своего рода нейтралитет Швиндта и неучастие в политике должен устраивать всех.

По мнению экспертов – представителей строительной отрасли назначение Швиндта во многом связано с перспективой возврата градостроительных полномочий от уровня субъекта федерации на уровень муниципалитета. Формально суды, в которых оспаривалась инициатива отъема полномочий были проиграны, что де-юре закрепило status quo.

Однако возвращение полномочий де-факто возможно и в том случае, если соответствующую отрасль будет курировать представитель команды «городских». Ведь так или иначе самые масштабные строительные проекты ближайшего будущего будут связаны с Чемпионатом мира по футболу 2018 года. Соответственно в интересах эффективного решения возникающих вопросов взаимодействие между городом и областью при подготовке к мундиалю стало одной из наиболее актуальных задач.

Так вышло, что строительные кадры области после передачи им градостроительных полномочий Екатеринбурга, по сути, не были готовы к неожиданно свалившемуся на них новому функционалу. В то время как работники муниципалитета, годами работавшие с разного рода согласительными документами, имели необходимый опыт. От «политического», ничем экономически не мотивированного решения страдали все, представители строительной отрасли признавались в этом не раз. Теперь они выражают надежду, что ставка на перезагрузку отношений города и области не обернется новым похолоданием. И возвращение градостроительных полномочий де-факто на уровень муниципалитета станет наиболее эффективным управленческим решением как с точки зрения подготовки к мундиалю, так и в целом для дальнейшего развития областного центра.

Екатеринбург, Иван Драго

Екатеринбург. Другие новости 31.05.16

Предпринимателя из Сухого Лога накажут за прыжки ребенка на батуте. / Евгений Куйвашев отчитался перед заксо – и не получил ни одного острого вопроса. / В Асбесте пропала женщина – ушла на кладбище к родителям и не вернулась. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках