российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 16:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Я бы 500 раз подумала – есть или не есть таблетку», – фигуристка Ирина Слуцкая о допинговых скандалах в сборной России

Запрещенный с 1 января 2016 года препарат «Милдронат» продолжает собирать «жертвы» среди российских спортсменов. Под подозрением в употреблении мельдония находятся, по меньшей мере, 18 человек из разных видов спорта. Пока идет разбирательство WADA, под угрозу поставлено выступление национальной сборной на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро.

Призер Олимпийских Игр и двухкратная чемпионка мира по фигурному катанию Ирина Слуцкая, приехавшая сегодня в Екатеринбург, прокомментировала для NDNews.ru допинг-скандалы, обрушившиеся на сборную Россию.

«Я хочу ребят только поддержать. То, что сейчас происходит, с моей стороны, это возмутительно. Россию грозят снять с Олимпийский игр – это какой-то нонсенс. Я согласна с тем, что люди должны быть наказаны за принятие допинга, но снимать всю сборную из-за нескольких человек, это неправильно. Политически неверное решение», – отметила российская фигуристка.

По словам Ирины Слуцкой, она всегда интересовалась составом препаратов, которые принимала во время спортивной карьеры в женском одиночном катании.

«Я вообще росла без какого-либо допинга. Мы не принимали ничего, кроме витамина С. Да и зачем фигуристам допинг? Если я сейчас наемся препаратов, то все равно не сделаю прыжки, которые прыгала 10 лет тому назад. Здесь вопрос больше функциональный, нужны силы, чтобы доехать до конца программы. Мне кажется, восстановительный процесс все равно должен подпитываться определенными препаратами, которые помогают, а не наносят вред организму. Спорт высоких достижений очень сложный, многие в конце карьеры остаются не совсем здоровыми людьми.

По поводу именно мельдония я не могу сказать ничего конкретного. Я не врач и не представитель WADA. Но думаю, что спортсмен должен быть ознакомлен с перечнем препаратов, которые он имеет право «есть». Да, ни для кого не секрет, что допинг существует, вопрос только, в каком количестве и в каком качестве. Но тут каждый спортсмен сам отвечает за себя. Если бы мне дали таблетку, сказав: «Ешь, так надо», я бы пятьсот раз спросила, что это за таблетка, а зачем нужна. И еще бы пятьсот раз подумала, есть или не есть. Точно так же, когда я была в спорте, я сначала выясняла, какие препараты мне давали. Потому что я хотела участвовать в соревнованиях и не быть отстраненной за допинг», – рассказала Ирина Слуцкая.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 31.05.16

«Чуть стекла не вылетели»: взрыв в карьере на ЖБИ испугал екатеринбуржцев (ФОТО). / Перемены во власти дают надежду на пересмотр вопроса о полномочиях, – представители строительной отрасли о перемирии и назначениях. / Предпринимателя из Сухого Лога накажут за прыжки ребенка на батуте. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках