российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 07:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«30 % высказались за»: председатель городской «комиссии по переименованиям» рассказал о появлении улицы Царской

В Екатеринбурге новость о переименовании части улицы Толмачева в улицу Царскую вызвала оживленную дискуссию в обществе. Отношение у горожан разное – кто-то против инициативы РПЦ, другие, наоборот, говорят о том, что пора бы уже отходить от фамилий слабо известных современному поколению революционеров.

Напомним, вчера стало известно, что глава администрации Екатеринбурга подписал постановление о переименовании части улицы Толмачева в улицу Царскую. Речь идет всего о нескольких зданиях, среди которых нет ни одного жилого дома. Вопрос еще год назад обсуждался в комитете по городским наименованиям («переименованиям», как прозвали структуру) с участием представителей духовенства. Решение было принято такое: спросить горожан и поступить соответствующе.

«Мы поинтересовались у горожан, которые живут в домах на Толмачева, как они относятся к смене наименования. 30 % высказались за, остальные против, зачастую потому, что привыкли жить с этим адресом, не хотят менять какие-то документы. Хотя мы еще при переименовании города говорили – не надо ничего менять, пусть в паспорте будет Свердловск, пока не подойдет срок паспорт менять. И у нас было предложение от церкви – давайте менять часть улицы. Такое решение и приняли, – рассказал NDNews.ru председатель комиссии по городским наименованиям Всеволод Слукин. – Мы не стали менять адрес жилых домов, у нас улица Царская – это участок, где находятся Патриаршее подворье, Храм-на-Крови, а затем незаселенное пространство».

Кстати, он напомнил, что изначально в РПЦ вообще ратовали за улицу Романовых, «но с ней не сложилось».

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 31.05.16

«Я бы 500 раз подумала – есть или не есть таблетку», – фигуристка Ирина Слуцкая о допинговых скандалах в сборной России. / «Чуть стекла не вылетели»: взрыв в карьере на ЖБИ испугал екатеринбуржцев (ФОТО). / Перемены во власти дают надежду на пересмотр вопроса о полномочиях, – представители строительной отрасли о перемирии и назначениях. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках