российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 22:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Гражданская платформа» устроит разборки в суде из-за мандата Кинева

Судьба мандата Кинева все-таки будет решаться в суде. Петр Васьков, который шел по спискам сразу за осужденным депутатом, не согласен с мнением партии, которая отдала место в гордуме художнику Александру Хану.

Как ранее писал NDNews.ru, в июне 2015 года депутаты гордумы Екатеринбурга досрочно освободили от депутатских обязанностей Олега Кинева, находившегося тогда под следствием по обвинению в организации убийства пенсионерки Ольги Ледовской. В марте 2016 года Кинев был осужден на 16 лет лишения свободы, но защита экс-депутата подала апелляцию. 12 мая Верховный суд РФ оставил приговор Киневу без изменений. После того, как все судебные процедуры были завершены, состоялась официальная передача освободившегося мандата гордумы. 19 мая избирком передал депутатское удостоверение Александру Хану. Причем уже тогда глава горизбиркома Илья Захаров говорил, что «Гражданская платформа» приняла это решение в июне 2015 года, сразу после снятия депутатских полномочий с Олега Кинева. Таким решением остался недоволен другой претендент на депутатское кресло – Петр Васьков.

Как рассказал сегодня корреспонденту NDNews.ru Петр Васьков, заявление в суд он подал спустя несколько дней после новости о передаче мандата Хану. Рассмотрение иска состоится 22 июня. По словам истца, мандат должен был однозначно достаться ему – по партийным спискам он шел сразу за Киневым, тогда как Хан вообще проходил по другой территориальной группе.

«Мы были готовы к этому иску. При принятии решения о передаче мандата мы руководствовались законами», – отметил Илья Захаров и добавил, что это решение самой партии, она вправе не передавать мандат следующему по списку. Однако если же суд встанет на сторону Васькова, избирком будет вынужден пересмотреть свое решение.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 01.06.16

Екатеринбургские актеры сыграют главные роли в фильме Сергея Лозницы. / На Урале задержали 14 хакеров, похитивших 1,7 млрд рублей. / Дайверы очистят от мусора озеро Шарташ. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках