российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 04:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Коммунальщики Заречного заплатят 50 тысяч за сломанную на льду ногу

Жительница города Заречного провела на больничном четыре месяца, после того как поскользнулась на неочищенном от льда асфальте. За работу спустя рукава коммунальщики заплатят 50 тысяч рублей – причем почти вся сумма – это компенсация морального вреда.

Жительница Заречного Любовь Ж. зимой шла в храм, но поскользнулась на тротуаре и сломала ногу. Почти 4 месяца она провела на больничном и решила взыскать с виновных свои потери. В суд она подавала сразу на администрацию городского округа, муниципальное казенное управление «Дирекция единого заказчика» и УК «БлагоДар».

В суде все три ответчика начали сваливать вину друг на друга: администрация ссылалась, что за уборку тротуара на этой улице отвечает МКУ «ДЕЗ», коммунальщики говорили, что муниципальный контракт на уборку территорий выиграла управляющая компания. Ну а кроме того, коммунальщики заявили, что зимой регулярно чистили тротуары от наледи и снега и не менее 8 раз в месяц посыпали их песком. Позиция ответчика сводилась к тому, что раз жалоб на неудовлетворительное исполнение контракта не поступало, то и отвечать за травму коммунальщики не должны.

В суде первой инстанции требования истицы были удовлетворены. Суд признал виновником администрацию и обязал выплатить пострадавшей 50 700 рублей, из них: компенсацию морального вреда в размере 45 886 рублей, расходы на лечение 4 114 рублей и госпошлину 700 рублей. Чиновники, правда, не согласились и подали апелляцию. В итоге Свердловский облсуд приговор пересмотрел. Как сообщили в пресс-службе суда, все суммы остались теми же, но заплатить потерпевшей должны в МКУ «ДЕЗ». Судебная коллегия пришла к выводу, что МКУ «ДЕЗ», в оперативном ведении которого находится тротуар, не был организован надлежащий и своевременный контроль за качеством тротуарного покрытия. Кроме того, эта организация не представила доказательств отсутствия вины в возникновении у пострадавшей травмы.

Заречный, Елена Синицына

Заречный. Другие новости 02.06.16

Риск остаться без канализации вынудил кировградца отдать 120 тысяч за долги по коммуналке. / «Дышать нечем и глаза разъедает», – на ВИЗе горит лес (ФОТО). / В Ревде у жилого дома обвалилась крыша (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках