российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 17:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Гособъекты в Свердловской области ушли под контроль Нацгвардии (СКРИНЫ) «Грядет масштабный передел охранного рынка»

Объекты государственной власти и местного самоуправления в Свердловской области берет под свой контроль Нацгвардия. Процесс передачи полномочий по охране уже начался – это заметили посетители полпредства и других властных объектов, которых встречают охранники в новой форме. Аналогичным образом придется приставам уступить гвардейцам свои места в судах.

Как передает корреспондент NDNews.ru, апрельский указ президента РФ перевел в Нацгвардию (новую самостоятельную силовую структуру) не только внутренние войска, полицейский спецназ, подразделения лицензионно-разрешительной работы, вневедомственную охрану, но и ФГУП «Охрана» МВД России. Судя по информации на сайте Национальной гвардии, это достаточно специфическая структура, которая до сих пор выполняла не только чисто физические охранные функции. По данным «Российской газеты», сотрудники ФГУПа самостоятельно обеспечивали высокотехнологичную защиту самых разных объектов – от Олимпиады в Сочи и охраны крейсера «Аврора» до частных квартир и дачных домиков обычных граждан.

Работники «Охраны» представлены во всех регионах страны – 80 филиалов, где трудятся более 50 тысяч человек, которые обучены действовать в любых чрезвычайных и экстремальных ситуациях.

Теперь ФГУП будет повсеместно работать и на объектах государственной власти. «Сейчас идет организационно-штатное построение структуры. Мы не можем пока назвать конкретные здания исполнительной и законодательной власти или целые территории, которые возьмем под свой контроль. Но их будет достаточно много в Свердловской области», – сообщили сегодня нашему агентству представители ФГУП «Охрана» МВД России.

Между тем, о том, где уже начали работать новоявленные гвардейцы, рассказывают рядовые граждане. В частности, сегодня гости полномочного представителя президента РФ в УрФО приметили охранников в новой форме в резиденции полпреда на Добролюбова, 11. «У них сменилась одежда – стала более светлой. Спрашиваем, вы из какой-то новой структуры? Говорят, да, ФГУП «Охрана», Национальная гвардия», – рассказывают уральцы. В ближайшее время, как ожидается, гвардейцы возьмут полностью под свой контроль также резиденцию губернатора, здания правительства области и заксобрания.

Наряду с этим ФГУП «Охрана» будет обеспечивать безопасность во всех российских судах. Об этом недавно заявил на Совете судей глава судебного департамента при Верховном суде РФ Александр Гусев. «Подписано соглашение с ФГУП «Охрана», которая является частью Нацгвардии, что все суды, кроме мировых, будут охраняться ими. С 1 июля все суды РФ будут взяты ими под охрану», – сказал Гусев. Он отметил, что ФГУП предложило им расценки вдвое ниже, чем были у вневедомственной охраны МВД РФ.

Впрочем, речь может идти только об охране внешних периметров судов. Пока же, в частности, охраной Свердловского областного суда занимаются исключительно судебные приставы, как, впрочем, и в некоторых районных судах региона. В других судах уже присутствуют работники ФГУП «Охрана» или безопасностью занимается вневедомственная охрана или даже ЧОПы.

«Какого-то единообразия в этом вопросе нет – в каждой территории может быть по-разному. Но мы пока не получали никаких документов и директив от судебного департамента при Верховном суде РФ. Вероятно, конкретика появится в ближайшее время», – сообщили сегодня нашему агентству в управлении судебного департамента в Свердловской области.

Тем временем, по информации федеральных СМИ, ФГУП «Охрана» с 1 мая стало обеспечивать охрану региональных военных, арбитражных и райсудов в ночное время и по праздникам. До этого суды в дневное время находились под охраной приставов, а в вечернее и ночное – под защитой отделов вневедомственной охраны, структурно входивших в МВД.

Приходится констатировать, что Национальная гвардия становится очень мощным силовым ведомством. Об этом говорит не только количество сил и войск, оказавшихся в подчинении этой структуры, но и уровень материально-технической базы и дальнейшие перспективы. По данным ряда СМИ, ФГУПу будут переданы полномочия по лицензированию частных охранных фирм. «Это может означать грядущий передел рынка», – подмечают наблюдатели.

При этом конкурировать с ФГУПом небольшим охранным предприятиям будет очень сложно. В настоящее время у «Охраны» есть огромная филиальная сеть с собственными пультами централизованной охраны, причем их число растет год от года. Они оснащены современными программными комплексами, которые позволяют вести круглосуточный мониторинг объектов. В разных точках страны диспетчеры в режиме онлайн отслеживают ситуацию на сотне тысяч объектов и реагируют на поступающие сигналы. Тревожный сигнал, поступающий на пульт, одновременно передается экипажу, который в этот момент находится ближе остальных к объекту. Передаваемая информация содержит все необходимые данные об объекте, карту местности с уже проложенным маршрутом, даже загруженность дорог.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 02.06.16

«Очередь стоит с шести утра»: екатеринбуржцы атаковали авиакассы из-за льготных билетов в Крым (ФОТО, ВИДЕО). / Сборная России опустилась на 29-е место в рейтинге ФИФА. / Власти Екатеринбурга защитили от вырубки зеленый участок на ВИЗе (СКРИН). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках