российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 11:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На месте Северного автовокзала появится пересадочный комплекс «Центральный» с парковками, зоной отдыха и магазинами

В этом году застройщик начнет работы на территории Северного автовокзала, который хотят преобразовать в транспортно-пересадочный комплекс «Центральный». Сам вокзал для пассажиров станет больше, на территории обустроят зону прибытия автобусов, автомобильный паркинг на 2000 мест, залы обслуживания и отдыха и торговые площади. Новый комплекс соединят переходом со станцией метро «Уральская».

Перспективы реконструкции Северного автовокзала обсудил сегодня с застройщиком глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб во время объезда Железнодорожного района. Сейчас в планы застройщика входит создание транспортно-пересадочного комплекса «Центральный», который предусматривает строительство на занимаемых автовокзалом площадях и прилегающей к нему территории надземно-подземного сооружения площадью 140 тысяч квадратных метров. Оно будет включать в себя зоны прибытия и обслуживания автобусов, автомобильный паркинг, залы для пассажиров и так далее. В новом проекте потоки прибытия и отправления транспорта разведены для более удобного движения.

«В последние годы было рассмотрено несколько вариантов расширения зоны Северного автовокзала. Сегодня нам представили концепцию и те возможности, которые открываются для города в рамках этого развития. Планируется, что в этом году застройщик зайдет на работы. Мы ожидаем увеличение пассажиропотока, а также в проекте изначально предусмотрена реализация мероприятий, связанных с обеспечением безопасности», – сказал Александр Якоб.

По словам главы администрации Железнодорожного района Валентина Лаппо, вопрос расширения вокзала назрел давно, а в новом проекте решены все ключевые проблемы. Кроме того, после реконструкции Северный автовокзал и вся прилегающая территория будут выдержаны в единой концепции.

Новый транспортно-пересадочный комплекс планируется соединить переходом со станцией метро «Уральская», подтянуть к нему остановки автобуса, трамвая и троллейбуса.

Планируется, что проект будет реализовываться в две очереди. Сначала будет построено здание автовокзала с пропускной способностью 15 тысяч пассажиров в сутки (нынешнее здание может обслуживать 9 тысяч пассажиров). Затем застройщик снесет старое здание автовокзала и построит на его месте новое.

Екатеринбург, Анастасия Истомина

Екатеринбург. Другие новости 02.06.16

Президент «Урала» рассказал о «волшебном» автобусе с пивом и сосисками. / Гособъекты в Свердловской области ушли под контроль Нацгвардии (СКРИНЫ). «Грядет масштабный передел охранного рынка». / «Очередь стоит с шести утра»: екатеринбуржцы атаковали авиакассы из-за льготных билетов в Крым (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках