российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 19:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Ученые определили, каким составом надежнее всего чинить екатеринбургские дороги

В Екатеринбурге сегодня сотрудники администрации и ученые обсудили, как строить более долговечные дороги. В городе будут укладывать специальную асфальтовую смесь, а кроме того, после ремонта дороги будут закрыты еще почти сутки.

Замглавы администрации города Евгений Липович провел сегодня совещание по совершенствованию технологии в ходе ремонта улично-дорожной сети с представителями науки. Эксперты обсудили толщину и фракционные слои покрытий, типы асфальтобетонных смесей. По данным исследований ООО «УралдорНИИ», щебеночно-мастичная асфальтобетонная смесь (ЩМА) с полимерами, которую городские дорожные службы укладывают на участках с высокой интенсивностью движения транспорта, полностью себя оправдывает и показывает устойчивость в три раза выше, чем простой асфальт (типа А). И хотя и это не полностью защищает дороги от воздействия шипованных шин, однако простой асфальт разрушается еще быстрее.

Еще один важный фактор для сохранения дорог – время на «усадку» полотна. «Если не ехать по проезжей части сразу после завершения асфальтирования, а дать ей минимум 12 часов на то, чтобы покрытие окрепло, то прочность увеличивается на 30 %», – рассказал заведующий кафедрой транспорта и дорожного строительства УЛГТУ доцент Сергей Булдаков. Кстати, в мэрии уже договорились с ГИБДД, что на обновленных дорогах будет запрещено движение на 20 часов.

По завершении встречи Евгений Липович поручил комитету благоустройства проводить такие совещания чаще.

Екатеринбург, Елена Синицына

Екатеринбург. Другие новости 03.06.16

В первые дни лета коммунальщики и жители Верх-Исетского района озеленили несколько дворов (ФОТО). / Помощник Кинева приговорен к пяти годам колонии: решение он намерен обжаловать (добавлено ВИДЕО). / Минкульт: зарплата директора Невьянского музея в 11 млн – это ошибка. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках