российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 01:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Европа может испортить уральцам лето Синоптики обещают тепло с дождями

Уральские метеорологи рассказали о том, каким будет начавшееся лето. Скорее всего, истосковавшиеся по теплу свердловчане наконец-то дождутся солнечной и даже жаркой погоды, правда, сначала придется потерпеть дожди в июне. К тому же, есть риск прихода аномалий из Европы.

Как рассказала сегодня главный синоптик свердловского гиддрометцентра Галина Шепоренко, минувшая весна была аномально теплой. Среднемесячная температура в апреле была выше на 5 градусов, а мая – на 1,5 градуса. «Из-за этого и было такое бурное половодье, которое началось раньше обычного, потому что начали таять большие запасы снега. А май «отличился» тем, что было очень мало осадков, хотя они были нужны для посевов. Дожди пройдут сейчас, в июне, но лучше бы они прошли в мае», – сказала она.

По словам метеоролога, осадки на Урале, в том числе и в Екатеринбурге, ожидаются на этой неделе, а также в третьей декаде месяца. Возможны грозы, шквалистый ветер и даже град. А вот остаток июня будет сухим и теплым. «Июнь будет обычным – днем температура воздуха будет прогреваться до 20-25 градусов. Так что лето начинается нормально. Июль должен быть тоже неплохой, судя по долгосрочным прогнозам Росгидрометцентра. По температуре пока сказать нельзя – вряд ли будет холоднее нормы. Пока что в долгосрочном прогнозе сказано, что температура воздуха будет даже выше нормы, которая составляет 22-27 градусов днем. Но вы наверно слышите, как на европейской территории плохо с дождями. Возникают блоки какие-то в атмосфере. В мае было на юге России много осадков – выпало 1,5-2,5 месячной нормы. Нежелательно, чтобы это двигалось к востоку – лучше бы затухло там. Про август ничего не скажу – только то, что переизбытка осадков или засухи не предполагается», – добавила Галина Шепоренко.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 06.06.16

Сердце из людей с высоты птичьего полета – до уральской глубинки докатилась мода на флешмобы (ВИДЕО). / В Каменске-Уральском будут судить распространителя детской порнографии. / Десять детей покалечились на батуте в уральском селе. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках