российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Свердловской области возрождают практику студенческих десантов в деревни Этой зимой был опробован «Снежный отряд»

С принятием госпрограммы по патриотическому воспитанию граждан уральские вузы начали придумывать новые способы вовлечения молодежи в социальные проекты. Пока что большая часть таких проектов, так или иначе, посвящена 9 мая, но также популярность набирают волонтерское движение и студотряды. В частности, в этом году Свердловская область присоединилась к акции, в рамках которой студенты посещают глухие деревни, проводят уроки со школьниками и помогают в хозяйстве пожилым людям.

Как передает корреспондент NDNews.ru, вопрос системы совершенствования патриотического воспитания в вузах сегодня обсудили на совещании в уральском полпредстве в Екатеринбурге. Полномочный представитель президента по УрФО Игорь Холманских отметил хороший уровень вовлеченности студентов уральских университетов в госпрограмму (79% обучающихся), однако предостерег ректоров от завышенных показателей. Так, по его словам, УрФУ и Уральский горный университет заявили об участии своих студентов в поисковом движении, но, по данным самих поисковиков, из указанных вузов не поступило ни одного человека. «Положительные тенденции по патриотической работе со студентами есть, но в этом работе остаются еще значительные резервы», – добавил полпред.

О новых идеях высказались остальные участники совещания. Заместитель министра образования РФ Вениамин Каганов сообщил, что сейчас в ведомстве обсуждается проект «Самбо в вузы» и создание студенческой лиги по этому виду спорта. Как считают чиновники, самбо может стать «драйвером патриотического воспитания». Также Каганов отметил, что студенческое волонтерское движение в России стало массовым всего два года назад. На сегодняшний день в нем участвуют более 2 миллионов человек, и ключевую роль в развитии движения играют волонтерские центры, организованные на площадках вузов.

В Свердловской области такой центр недавно появился в Уральском федеральном университете – набор в волонтеры для работы на Чемпионате мира по футболу. Кроме того, УрФУ и Уральский государственный юридический университет планируют присоединиться к всероссийскому движению «Волонтеры победы». Участники этого проекта помимо проведения публичных акций также занимаются адресной помощью ветеранам и благоустройством памятников ВОВ.

Представительница общественной организации «Российские студенческие отряды» Екатерина Красикова рассказала, что в этом году Свердловская и Тюменская области поддержали акцию «Снежный отряд», которая раньше шла только в центральных регионах. «Суть акции в том, что линейные студотряды выезжают в отдаленные деревни с определенной программой. Студенты проводят уроки со школьниками: средним классам читают лекции о ЗОЖ, со старшеклассниками проводится тест на профориентацию. Также в течение дня студотряд может помочь пожилым людям, расчистить снег, сделать что-то по хозяйству. Есть даже практика юридических консультаций для местных жителей, если в отряд входят студенты юридических факультетов», – рассказала участница совещания. Также по ее словам, в студенческую среду входит традиция присвоения лучшим студотрядам имени героя ВОВ или героя труда. Отличившиеся в течение года должны транслировать подвиг выбранного ими героя в соцсетях или рассказывать о нем на встречах со школьниками.

Подводя итог совещанию, Игорь Холманских поручил озвученные сегодня предложения направить в полпредство для дальнейшего рассмотрения. Также он напомним присутствующим, что при выборе форм внеучебной деятельности вузы должны руководствоваться приоритетами программы патриотического воспитания, а заниматься со студентами должны обязательно люди, имеющие государственную квалификацию.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 06.06.16

В Екатеринбурге выбрали 12 лучших пьес для театра. / «Ты че лезешь, с…а», – в Екатеринбурге скейтбордистов побили ЧОПовцы у здания правительства (ВИДЕО). / Дорогу на Вторчермет заблокировало ДТП с фурой и автобусом (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках