российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 11:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Депутат рассказал бабушкам про чуму в Ельцин-центре (ФОТО, ВИДЕО)

Сегодня в России отмечают день рождения одного из символов русской культуры, поэта Александра Пушкина. В екатеринбургском Ельцин-центре в честь памятной даты прошли пушкинские чтения, в которых приняли участие известные (и не очень) екатеринбуржцы. Слушателями выступили три десятка интеллигентных старушек и журналисты.

Как передает корреспондент NDNews.ru, ведущим двухчасовых чтений стал писатель, профессор ВШЭ Александр Архангельский, а первым выступающим – руководитель агентства стратегических инициатив по УрФО Даниил Мазуровский, который продекламировал отрывок из поэмы «Руслан и Людмила» «У Лукоморья дуб зеленый», ведущая телеканала «Студия 41» Вероника Новоселова единственная отличилась прозой, прочитав отрывок из «Пиковой дамы», а депутат заксо Евгений Артюх поразил собравшихся в атриуме Ельцин-центра бабушек (в основном, слушательницами в этот вечер были дамы преклонного возраста, а также несколько журналистов) виртуозным исполнением песни председателя из «Пира во время чумы». Кстати, парламентарий пришел не один – вслед за ним выступила одна из его дочерей Варвара, которая не менее мастерски прочла стихотворение «Пророк».

Директор арт-холдинга «Ангажемент» Татьяна Самойлова прочитала письмо Онегину. Свой выбор объяснила просто – с таким именем самым логичным было читать именно отрывок от имени пушкинской Татьяны. Появился на сцене и глава Екатеринбурга, мэр и поэт, как аттестовал его ведущий, Евгений Ройзман и со словами «Ну, слушайте, Пушкина-то все знают» прочитал два посвящения поэту – Булата Окуджавы и Романа Тягунова.

В числе выступающих были и другие екатеринбуржцы – пресс-секретарь Ельцин-центра Елена Волкова, прочитавшая редкое стихотворение «Мое беспечное незнанье», общественный активист Александр Фаст, который сделал попытку продекламировать «К Чаадаеву». В списке чтецов были заявлены глава свердловского СЖР Александр Левин, новый глава губернаторского ДИПа Александр Иванов, гендиректор «Титановой долины» Артемий Кызласов, бизнес-омбудсмен в Свердловской области Елена Артюх, вице-спикер заксо Елена Чечунова, замглавы администрации губернатора Вадим Дубичев и другие.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева, Семен Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 06.06.16

День России в Екатеринбурге в третий раз отметят «тысячным хором». / Профильный комитет заксо одобрил проведение региональных выборов 18 сентября. / Знаменитый недострой у Цирка решили все же завершить: как менялся город, пока стояла «Дели» (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках