российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 12:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Фасады екатеринбургских зданий получат паспорта (ФОТО)

Главархитектура Екатеринбурга сделала новый шаг на пути к созданию гармоничного визуального облика города: теперь при вводе в эксплуатацию новых зданий или изменении существующих необходимо составлять «паспорт фасадов», который будет согласовываться с администрацией города.

Как рассказал сегодня на брифинге главный архитектор Екатеринбурга Тимур Абдуллаев, ни в одном европейском городе, и даже в Петербурге невозможно увидеть рекламные короба или «разнобой» в застеклении балконов и лоджий на главных фасадах улиц, особенно в исторических районах. В Екатеринбурге же до сих пор не существовало регламента, позволяющего контролировать сохранение архитектурно-градостроительного облика объектов.

В качестве примеров «загрязнения» городской среды Абдуллаев назвал: отсутствие общих решений по оформлению улиц; произвольное и хаотичное размещение рекламных конструкций и дополнительного оборудования (например, кондиционеров, антенн); самовольное изменение архитектурного решения здания (отсутствие общего подхода к остеклению балконов, изменение входных групп, самовольный пристрой наружных лестниц) и так далее. Внедрение паспортов фасадов поможет взять ситуацию под контроль.

При составлении паспорта на уже существующий объект документ будет включать в себя фотографии всех фасадов здания как они есть де-факто, а также подробный эскиз того, что будет после внесения изменений (реконструкции, капремонта), с указанием всех архитектурных элементов, элементов отделки с указанием цвета и материалов, описанием размеров окон, подоконников, и так далее, а также возможным местом размещения рекламы и ее вида. Изготовить паспорт смогут в любой архитектурной мастерской города по заказу того, кто проводит реконструкцию или установку новых конструкций. За несогласованное изменение фасада нарушители будут привлекаться к административной ответственности. Следить за исполнением нового положения будут квартальные. Особое внимание будет уделено историческому центру и гостевым маршрутам.

Конечно, признал главный архитектор, провести полную паспортизацию всех зданий Екатеринбурга (а только жилых домов в городе более 15 тысяч) – задача на долгие годы. Поэтому пока она будет вестись по четырем основным направлениям. Первое – ввод нового объекта в эксплуатацию. В этом случае заказ паспорта фасада ложится на застройщика. Второе – капремонт. Тогда паспорт фасада должна будет оплатить компания, выигравшая конкурс по его проведению. Третье – изменение облика здания или его части собственником (например, перевод жилого помещения на первом этаже в нежилое с последующим размещением магазина или офиса), здесь платит сам собственник. И, наконец, четвертое – паспортизация зданий, стоящих на гостевых маршрутах ЧМ-2018 и других международных мероприятий. Здесь, сообщил Тимур Абдуллаев, на паспортизацию фасадов будут заложены определенные бюджетные средства, однако их объем и количество зданий, которые необходимо «задокументировать», пока не назвал.

Он также отметил, что с МУГИСО, которому были переданы рекламные полномочия города, эти вопросы пока не обсуждались. «Я не думаю, что они сейчас сильно озабочены этим вопросом», – отметил он.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 07.06.16

Полиция взяла под контроль детские лагеря отдыха. / «Система политических координат сменилась»: политтехнолог Пирогов уходит из мэрии. / В Екатеринбурге ликвидируют муниципальное учреждение «Городская реклама» – в связи с передачей рекламных полномочий. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках