российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 03:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Компанию «Виктория Инвест Строй» застройщика Шварца признали банкротом: открыто конкурсное производство

Компанию «Виктория Инвест Строй» Бориса Шварца признали банкротом, открыто конкурсное производство сроком на шесть месяцев. Поводом послужил иск о долгах на полмиллиона рублей. Сам Шварц ранее заявлял, что эта «дочка» его ГК «Виктория» стала убыточной из-за достройки объектов обманутых дольщиков.

С заявлением о взыскании долгов и банкротстве «Виктория Инвест Строй» в конце февраля этого года в арбитражный суд обратился кредитор Иван Охотников, компания задолжала ему 517 тысяч рублей, компания не исполнила свои обязательства по договору от декабря 2014 года. В арбитражном суде приняли решение о банкротстве компании и открытии конкурсного производства до 26.11.2016.

Добавим, в арбитраже банкротство генподрядчика прошло по «упрощенной схеме»: в марте 2016 года Борис Шварц, владелец ГК «Виктория» (в который входит и банкротящийся актив) внес в ЕГРЮЛ запись о начале процедуры ликвидации. В таком случае кредиторы имеют право на взыскание долгов, но процедура финансового оздоровления или введения наблюдения не применяются. Тогда же, весной Шварц объяснял свое желание избавиться от актива проблемами с достроем объектов обманутых дольщиков – эти договоры оказались крайне невыгодными, из-за чего компания понесла убытки. NDNews.ru неоднократно писал о том, как шли работы по таким достроям. Один из объектов – ЖК «Библиотечный» расположенный в квартале Педагогическая-Гагарина-Вишневая-Мира. Комплекс на 200 квартир начали возводить еще в далеком 2007 году. Занималась этим компания «Воюр». Деньги с дольщиков компания собрала, стройку начала, но затем грянул кризис-2008 и собственнику «Воюра» Владимиру Габову пришлось де-факто свернуть проект. Взяться за работы пытались несколько компаний, но проект отдали компании Шварца. Сроками ввода ЖК в эксплуатацию несколько раз откладывались.

Екатеринбург, Елена Синицына

Екатеринбург. Другие новости 07.06.16

«Скорой» Екатеринбурга подарили десять новых машин (ФОТО). / Фасады екатеринбургских зданий получат паспорта (ФОТО). / Полиция взяла под контроль детские лагеря отдыха. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках