российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 03:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Срок продажи квартир на вторичном рынке увеличился до полугода

В Екатеринбурге до полугода вырос срок экспозиции квартир на вторичном рынке. Цена на квадратные метры продолжает падать, однако предложение значительно превышает спрос. Сегодня на продажу выставлено более 10 тысяч квартир только на «вторичке».

Еще в начале года продать квартиру на вторичном рынке Екатеринбурга можно было в среднем за 4 месяца. Сейчас, по данным аналитического центра Уральской палаты недвижимости, срок экспозиции объектов в базе увеличился до полугода. Всего выставляется на продажу через агентства недвижимости 10,2 тысячи квартир и почти 1,9 тысячи комнат в коммуналках. Очевидно, причина в ухудшении экономической ситуации: позволить себе квартиру могут немногие, а кто может – предпочитает покупать новое жилье, которого строится достаточно.

Из-за отсутствия спроса цена на «вторичку» продолжает падать. Сегодня квадратный метр в среднем стоит 68 685 рублей, что на 2,9% меньше, чем в феврале и на 10,4% меньше, чем в феврале 2015 года. В последние недели падают цены в центре Екатеринбурга, где ранее стоимость значительно не менялась. Метр жилья здесь сегодня стоит 92,9 тысячи рублей. В отдаленных районах города метр в среднем стоит 49,9 тысячи рублей.

Большую конкуренцию квартирам на вторичном рынке составляют квартиры в новостройках. Сегодня квадратный метр строящегося жилья во 2-3 поясе города можно приобрести за 50-60 тысяч рублей.

Екатеринбург, Анастасия Истомина

Екатеринбург. Другие новости 07.06.16

Доходы свердловского бюджета увеличились на 12,7 миллиардов рублей, но дефицит останется прежним. / Компанию «Виктория Инвест Строй» застройщика Шварца признали банкротом: открыто конкурсное производство. / «Скорой» Екатеринбурга подарили десять новых машин (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках