российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Средства от продажи областной доли акций Кольцово не дошли до бюджета

Более миллиарда рублей, которые Свердловская область должна была получить за сделку по продаже пакета акций аэропорта Кольцово, так и не попали в бюджет, хотя покупатель деньги вроде бы перечислил. Такая странная ситуация вскрылась сегодня на заседании промышленного комитета заксо, где присутствовали в качестве докладчиков и.о. министра по управлению госимуществом Сергей Зырянов и первый замминистра финансов Светлана Климук.

Вопрос о деньгах за продажу акций аэропорта (речь идет о сумме в 1,2 млрд рублей) подняли бывший коммунист Андрей Альшевских и справоросс Игорь Данилов. Сергей Зырянов заявил, что «по его информации, деньги перечислены», но ничего к этому добавить не смог. Тогда как представитель Минфина категорично заявила: в бюджет Свердловской области эти средства не поступали. Напомним, что сделка была заключена не от имени областного правительства, а от имени учрежденного им ОАО «Корпорация развития Среднего Урала», что сразу вызвало нехорошие предчувствия у депутатов от оппозиции. Сергей Зырянов пообещал членам комитета, что постарается подготовить более подробную информацию по этому вопросу к заседанию заксобрания 14 июня.

Отметим, что примерно таким же образом и.о. главы МУГИСО отвечал и на многие другие вопросы членов комитета, и в целом выглядел не очень уверенно. Что, впрочем, неудивительно, если учесть, что в «обезглавленное» силовиками министерство он попал совсем недавно. Например, на вопрос Игоря Данилова, почему из 26 существующих ГУП СО «действующими» числятся только 13, и что мешает ликвидировать остальные, если реальной деятельности они не ведут, и.о. министра ответил, что «работа ведется».

При этом согласно самому докладу, со своей задачей МУГИСО в прошлом году справилось хорошо – по итогам 2015 года оно обеспечило исполнение прогнозных значений доходов от управления госсобственностью Свердловской области на 122% (факт – 310,5 млн. рублей, план – 255,6 млн. рублей). Доходы от арендной платы, а также поступления от продажи права на заключение договоров аренды на земельные участки составили 115,2 млн. рублей, при плановом значении 80,0 млн. рублей. Гораздо хуже дело обстоит с поступлениями от продажи земельных участков. Согласно закону о бюджете-2015, область должна была получить по этой статье доходов почти 5 млрд рублей. Фактическое поступление – 23,5 млн рублей. На такое вопиющее несоответствие обратил внимание Ефим Гришпун. На что сразу несколько депутатов хором напомнили ему, что никто и планировал продавать земли на такую сумму – она нужна была для балансировки бюджета, чтобы удержать допустимый уровень дефицита, и призвали не пугать Сергея Зырянова такими цифрами.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 07.06.16

На комитете по МСУ в заксобрании неожиданно прозвучало «эхо войны». / Около метро на Уралмаше прогремел взрыв: пожарные тушат общежитие (ФОТО). / Жуткое ДТП трамвая с фурой в центре Екатеринбурга (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках