AMP18+

Екатеринбург

/

Средства от продажи областной доли акций Кольцово не дошли до бюджета

Более миллиарда рублей, которые Свердловская область должна была получить за сделку по продаже пакета акций аэропорта Кольцово, так и не попали в бюджет, хотя покупатель деньги вроде бы перечислил. Такая странная ситуация вскрылась сегодня на заседании промышленного комитета заксо, где присутствовали в качестве докладчиков и.о. министра по управлению госимуществом Сергей Зырянов и первый замминистра финансов Светлана Климук.

Вопрос о деньгах за продажу акций аэропорта (речь идет о сумме в 1,2 млрд рублей) подняли бывший коммунист Андрей Альшевских и справоросс Игорь Данилов. Сергей Зырянов заявил, что «по его информации, деньги перечислены», но ничего к этому добавить не смог. Тогда как представитель Минфина категорично заявила: в бюджет Свердловской области эти средства не поступали. Напомним, что сделка была заключена не от имени областного правительства, а от имени учрежденного им ОАО «Корпорация развития Среднего Урала», что сразу вызвало нехорошие предчувствия у депутатов от оппозиции. Сергей Зырянов пообещал членам комитета, что постарается подготовить более подробную информацию по этому вопросу к заседанию заксобрания 14 июня.

Отметим, что примерно таким же образом и.о. главы МУГИСО отвечал и на многие другие вопросы членов комитета, и в целом выглядел не очень уверенно. Что, впрочем, неудивительно, если учесть, что в «обезглавленное» силовиками министерство он попал совсем недавно. Например, на вопрос Игоря Данилова, почему из 26 существующих ГУП СО «действующими» числятся только 13, и что мешает ликвидировать остальные, если реальной деятельности они не ведут, и.о. министра ответил, что «работа ведется».

При этом согласно самому докладу, со своей задачей МУГИСО в прошлом году справилось хорошо – по итогам 2015 года оно обеспечило исполнение прогнозных значений доходов от управления госсобственностью Свердловской области на 122% (факт – 310,5 млн. рублей, план – 255,6 млн. рублей). Доходы от арендной платы, а также поступления от продажи права на заключение договоров аренды на земельные участки составили 115,2 млн. рублей, при плановом значении 80,0 млн. рублей. Гораздо хуже дело обстоит с поступлениями от продажи земельных участков. Согласно закону о бюджете-2015, область должна была получить по этой статье доходов почти 5 млрд рублей. Фактическое поступление – 23,5 млн рублей. На такое вопиющее несоответствие обратил внимание Ефим Гришпун. На что сразу несколько депутатов хором напомнили ему, что никто и планировал продавать земли на такую сумму – она нужна была для балансировки бюджета, чтобы удержать допустимый уровень дефицита, и призвали не пугать Сергея Зырянова такими цифрами.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

© 2016, РИА «Новый День»

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Политика, Россия, Скандалы и происшествия, Финансы, Экономика,