российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 13:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Профильные комитеты свердловского заксобрания допросили замминистра финансов О федеральных субсидиях, долге за Ельцин-центр и телебашне

Сегодня еще два профильных комитета заксобрания – по промышленной политике и по развитию местного самоуправления – одобрили проект закона об исполнении бюджета за 2015 год. Перед депутатами выступила первый замминистра финансов Светлана Климук.

Как уже сообщал NDNews.ru, доходы областной казны составили в прошлом году 176 млрд. 83 млн. рублей, расходы – 192 млрд. 260 млн. рублей, дефицит – 16,2 млрд. рублей, госдолг на конец года – 66,7 млрд рублей. Как обычно, наибольшие поступления пришли из налога на прибыль организаций, по НДФЛ и налогам на имущество организаций. Правда, по НДФЛ прогноз оказался немного недовыполнен – только 99,5 процентов от плана.

У депутатов обоих комитетов нашлось к Светлане Климук немало вопросов. Например, Альберт Абзалов спросил, почему не в полной мере освоены предоставленные Федерацией средства на строительство инфраструктуры индустриального парка «Богословский» в Краснотурьинске, а также средства на субсидии предприятиям на выплату процентов по кредитам. Замминистра переадресовала первый вопрос представителю минстроя Сергею Киселеву, который заявил, что московские деньги пришли только в декабре 2015 года, но зато сейчас строительство в Краснотурьинске в самом разгаре. По поводу субсидий предприятиям депутату было отвечено, что заявок предприятия подали, действительно, немало, но большинство из них не соответствовали утвержденным требованиям, поэтому деньги остались неосвоенными.

Бизнес-омбудсмен Елена Артюх поинтересовалась, прибавилось ли за прошлый год число т.н. «пятитысячников» – объектов коммерческой недвижимости площадью свыше 5 тыс. кв м, которые облагаются налогом на имущество не по остаточной, а по кадастровой стоимости. Светлана Климук на этот вопрос ответить не смогла, дав понять, что он вне ее компетенции.

Андрей Альшевских поинтересовался, когда области вернут двухмиллиардный долг за «Ельцин-центр», и тут Климук дала четкий ответ – до 30 июня. Точно такой же вопрос ей задал на следующем комитете коммунист Нафик Фамиев, только вот ответ его не удовлетворил. Он заявил, что за время просрочки должны были набежать проценты в размере не меньше миллиарда рублей, тогда как из слов замминистра следовало, что речь идет только об основной сумме. «Вы что, не понимаете, что кто-то наши деньги крутит?» – возмутился он.

Не обошлось, как обычно в подобных случаях, и без разговоров про телебашню, которая «раньше стояла бесплатно, а теперь – за 500 миллионов», причем Евгений Артюх добавил: «да эти деньги еще и на депозитах прокрутили!». Но в итоге отчет об исполнении бюджета был принят обоими комитетами большинством голосов и рекомендован к принятию заксобранием на заседании 14 июня.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 07.06.16

Средства от продажи областной доли акций Кольцово не дошли до бюджета. / На комитете по МСУ в заксобрании неожиданно прозвучало «эхо войны». / Около метро на Уралмаше прогремел взрыв: пожарные тушат общежитие (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках