российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 07:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Угроза терактов в Тунисе и наводнение в Сочи не пугают туристов из Екатеринбурга: спрос, напротив, растет

Уральские туристы по-прежнему остаются бесстрашными при выборе мест для отдыха. Несмотря на предупреждения Ростуризма о возможных терактах в Тунисе, спрос на вылеты туда лишь растет. Не пугает екатеринбуржцев и наводнение в Краснодарском крае – путевки никто не сдает. По словам операторов, зачастую, определяющим фактором при выборе места отдыха является лишь цена.

По итогам мая Тунис стал одним из самых популярных направлений у туристов из Екатеринбурга, продемонстрировав небывалый рост спроса. К поставленным в расписание Кольцово в начале апреля рейсам в Монастир даже добавили еще две цепочки чартерных вылетов, в том числе в Джербу, – сообщил сегодня на пресс-конференции в Екатеринбурге исполнительный директор Уральской ассоциации туризма Михаил Мальцев. Уральских туристов не напугало и заявление Ростуризма, который сообщил, что «в условиях увеличения турпотока в высокий сезон террористические группировки, связанные с ИГИЛ (запрещена в России), готовят серию экстремистских акций против туристов, в том числе и российских». Как сообщили представители федеральных операторов, аннулированных туров в Тунис нет.

«Сообщение, опубликованное Ростуризмом, не означает приостановку чартеров или сотрудничества с Тунисом. Хотя, конечно, такие заявления не рождаются на пустом месте, в стране небезопасно. Лично я бы не отправил туда своих друзей или родных. Но турист сам решает ехать или нет, и пока все выбирают ехать», – отметил Михаил Мальцев.

Не испугали уральцев и новости о проливных дождях и наводнении в Сочи и Краснодарском крае. По словам директора международного туроператора Evroport Ольги Коршун, спрос на российские направления очень высок.

«Отказов от вылетов нет, но в принципе дожди и наводнение – это кратковременное явление, поэтому никто этого не боится, – рассказала Ольга Коршун. – Напротив, в нашей компании в этом году значительный рост спроса на Сочи, Анапу, Симферополь. Также в этом году появились два рейса в неделю в Батуми, и они хорошо заполняются. В Грузии есть и пляжный отдых, и экскурсионный. Цены, конечно, не самые дешевые, но едут и семьями, и молодые пары. Вообще мы запускали туры по СНГ еще три года назад, когда никто не верил в перспективу направления. Но сегодня мы видим, что интерес к этим странам растет, хоть и нельзя назвать его массовым».

Лидером летнего сезона среди уральцев, по прогнозам операторов, станет Греция. По данным греческого оператора Mouzenidis Travel, только за май спрос екатеринбуржцев на отдых в стране вырос на 40% по сравнению с прошлым годом.

«Небольшой спад интереса был, когда были задержки при выдаче виз. Но сейчас в греческое консульство в Москве были командированы 50 сотрудников из Афин и планируется отправить еще 20-30 человек, поменяно программное обеспечение. Срок изготовления визы в консульстве сегодня составляет не более 5 рабочих дней, с учетом доставки документов в Екатеринбург – 7 дней. Более того – со дня на день туристы начнут получать греческий шенген на 3-5 лет. Его будут выдавать тем, у кого срок действия паспорта истекает после этого срока, и кто был в Греции в последние три года», – отметила директор оператора Mouzenidis Travel в Екатеринбурге Ольга Новицкая.

Также в топ-5 популярных направлений этого лета попадают Болгария и Кипр. На Кипре, по словам операторов, уже не хватает отельной базы, чтобы заселить всех желающих.

Средняя стоимость недельного отдыха на человека с вылетом из Екатеринбурга составит 38-42 тысячи рублей, это на 1-2 тысячи больше, чем год назад.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 08.06.16

ХК «Автомобилист» по решению суда выплатит домашней арене 6 миллионов рублей. / Свердловский Росреестр предупредил о распространении фальшивых страховок в долевом строительстве. / Полиция поймала рецидивиста, который ударил ножом сотрудника ломбарда (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках