российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Сейчас объективно тяжелая экономическая ситуация»: дефицит бюджета Екатеринбурга вырос в 2,5 раза

Профильная комиссия гордумы Екатеринбурга сегодня утвердила корректировку городского бюджета на 2016 год, которая выглядит достаточно тревожно. Собственные доходы Екатеринбурга падают из-за снижения поступлений по НДФЛ, что связано с массовыми сокращениями на предприятиях города.

Как передает корреспондент NDNews.ru, параметры скорректированного проекта бюджета на 2016 год выглядят следующим образом: доходы – 33,182 миллиарда рублей, расходы – 33,968 миллиарда рублей, дефицит увеличивается на 486 миллионов рублей и составит 768 миллионов рублей. По словам и.о. начальника департамента финансов Анны Турунцевой, прогноз по доходам бюджета был уменьшен на 213 миллионов рублей в связи со снижением налоговых и неналоговых доходов и передачей полномочий по рекламе на областной уровень. Особенно ощутимым для городской казны стало снижение поступлений по НДФЛ.

Как пояснил замглавы администрации города по стратегическому планированию Александр Корюков, такой спад связан с тяжелой экономической ситуацией в целом по стране. «Процесс начался еще в 2015 году. Но если в прошлом году люди на предприятиях работали неполный рабочий день, им урезали зарплату, то сейчас начались массовые увольнения. За первое полугодие 2016 года были сокращены 7506 человек с 18 предприятий города. В большинстве случаев, это федеральные служащие, которые получали «белую» зарплату. Сейчас у нас работает комиссия по работе с предприятиями-неплательщиками налогов, которая выявляет нарушителей. «Серые» зарплаты чаще всего встречаются в сфере транспорта, строительства, торговли, и как ни странно, в агентствах недвижимости. То есть в тех сферах, где идет оборот наличными средствами», – сообщил вице-мэр.

Расходы городского бюджета предлагается увеличить на 393 миллиона рублей. По словам Анны Турунцевой, изменения связаны с ожидаемым поступлением средств из вышестоящих бюджетов. Деньги выделяются на проекты, в которых предусмотрено софинансирование, соответственно и город также увеличит свою долю расходов. Это касается программ предоставления жилья молодым семьям, капремонта социальных объектов, субсидирования «социальных» автобусных маршрутов в отдаленные районы, и проектов, связанных с подготовкой к Чемпионату мира по футболу, в частности, увеличение расходов на ремонт дорог на 600 миллионов рублей.

Проект корректировки бюджета на 2016 год вынесен на обсуждение городской думы, заседание состоится 14 июня.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 09.06.16

Волонтеры-поисковики предупреждают о мошенниках – они предлагают родным за деньги «пробивать» пропавших по базам данных (ФОТО). / «Дороги нет, но вы держитесь»: дождь спровоцировал пробки в Екатеринбурге (ФОТО). / В Екатеринбурге девушка за рулем Citroen Aircross протаранила гриль-бар и скрылась с места ДТП (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках