российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Должников за ЖКУ «пометят» красными квитанциями

Свердловчане, которые не оплачивают коммунальные и жилищные услуги вовремя, начнут получать квитанции нового типа. Они будут отличаться по цвету, сигнализируя о том, что получатель – злостный должник. Так представители сферы энергетики и ЖКХ надеются повлиять на неплательщиков.

Уже в июле такие квитанции придут жителям Алапаевска, Артемовского, Кировграда, Новоуральска, Староуткинска, Тугулыма, Баранчинского и Пелыма. Как сообщили в Облкоммунэнерго, неплательщики из этих территорий задолжали энергетикам более 200,6 млн рублей. «Самую крупную сумму долга накопили артемовцы – больше 98,6 млн рублей не оплатили только физические лица. Жители Кировграда должны более 64 млн. Потребители Алапаевска накопили долгов на 10,3 млн рублей, а баранчинцы – более 9,5 млн», – сообщил замгендиректора по реализации услуг АО «Облкоммунэнерго» Евгений Волков.

Впрочем, «кричащие» квитанции придут только тем, кто не платит больше 2 месяцев или задолжал больше 10 тысяч рублей. Так энергетики надеются напомнить неплательщикам о необходимости рассчитаться за полученные услуги.

Также в Облкоммунэнерго напомнили, что с этого года меры в отношении неплательщиков ужесточены. «Если раньше пени начислялись в размере 1/300 ставки рефинансирования Центробанка, то сейчас с 91-го дня размер «штрафа» составит 1/130. В живых деньгах сумма выходит внушительная: допустим, долг по квартплате 5 тыс. рублей, за первые три месяца на него набегает плюсом 172 рубля (за три месяца расчет идет по старой ставке 1/300), а вот за четвёртый месяц – уже 380 рублей. Итого: 552 рубля. То есть за четыре месяца просрочки потребитель заплатит сверху 10%», – объяснили в Облкоммунэнерго.

Екатеринбург, Елена Сычева

Екатеринбург. Другие новости 09.06.16

«Иллюзия обмана 2», эротический триллер с Тильдой Суинтон и «Собачье сердце» не по Булгакову (ВИДЕО). WEEKEND в Екатеринбурге. / «В квартире смог стоит от химикатов» – жильцы ЖК «Европейский» жалуются, что их травят ядовитой водой (ФОТО, ВИДЕО). / Часть улицы Степана Разина закроют до середины октября из-за ремонта. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках