российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 10:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Неэффективные ОЭЗ в России закроют «А мы условно-эффективные» – радуются в руководстве «Титановой долины»

Владимир Путин поручил пересмотреть работу особых экономических зон из-за их низкой эффективности. Десять площадок должны быть закрыты, остальные передадут на баланс региональных властей, а создание новых будет приостановлено. «Титановая Долина», в которой до сих пор так и не началось реальное производство, в число самых успешных площадок не попадает однозначно, но ее руководство уверено, указание Путина не касается площадки под Верхней Салдой. Эксперты NDNews.ru дали прогноз о будущем этого проекта и о перспективах второй очереди ОЭЗ.

Решение Путина по ОЭЗ зонам связано с докладом главы контрольного управления Кремля Константина Чуйченко, согласно которому с 2006 года на 33 особые экономические зоны потратили 186 млрд рублей, из них 24 млрд так и не были использованы. Вместо плановых 25 тысяч рабочих мест к 2016 году было создано лишь 18 тысяч, а создание одного рабочего места в ОЭЗ обошлось бюджету в 10 млн рублей, что сопоставимо со средней зарплатой в России за 25 лет. По поручению президента, 10 неэффективных площадок должны быть закрыты, оставшиеся необходимо передать регионам, а строительство новых приостановить. Пи этом список неэффективных не раскрывается, но доклад основан на апрельском отчете Счетной палаты, в котором помимо прочего указывалось, что «регионы подают заявки на слишком большую территорию и не успевают ее осваивать – на 1 января ОЭЗ не использовали 40% земель (84,4 тыс. га из 214 тыс. га)» (Коммерсант). При этом самые большие проблемы – у туристических зон.

«Титановая Долина» для Свердловской области уже давно стала головной болью и объектом шуток. Несколько лет все бюджетные вливания буквально тонули на поле под Верхней Салдой – пустырь оставался пустырем. За несколько лет строительства, потратив несколько миллиардов рублей руководство отчитывается о проложенных коммуникациях. Тогда же очень ждали в резиденты «Боинг» – но началась волна санкций, и компания «пролетела» мимо уральской площадки. По итогам прошлогодней проверки Счетной палаты (то есть анализировалась работа в 2014 году) претензии к этой экономической зоне свелись к тому, что на территории нет инфраструктурных объектов, а в сметах отражен больший объем работ, нежели было выполнено на самом деле. И в прошлом же году «Титановая Долина» анонсировала строительство второй очереди на территории аэропорта Уктус, в которой заинтересованы «УГМК-Холдинг» и Уральский завод гражданской авиации.

Зампредседателя комитета по промышленной политике заксобрания Андрей Альшевских считает, что «Титановая Долина» выживет, если начнет реализовываться проект второй очереди. «На мой взгляд, изначально было неправильным решение, когда открывали «Титановую Долину». Тогда посчитали, что политика – политикой, а бизнес бизнесом, и ничего планам по работе с «Боингом» не грозит. Тем не менее, санкционные решения были приняты, и стало ясно, что «Боинг» на «Титановой Долине» не приземлится. И хотя бы после того, как этот звоночек прозвенел, надо было принять решение, и не вкладываться больше в болото между Нижним Тагилом и Верхней Салдой. Вторая очередь более перспективный проект. Необходимо добиться ее строительства, тем более что только вчера в Иркутске презентовали новый самолет, авиастроение в приоритете», – считает депутат.

Не особо верит в перспективы уральской экономической зоны и экономист Константин Селянин. «Пока мы четко видим, что идея не вполне себя оправдывает. Я считаю, что вообще создание ОЭЗ это всегда хорошо, это мировая практика, успешно себя показавшая, и у нас есть примеры, «Алабуга» в Татарстане, например. «Титановую Долину» только к отрицательным примерам можно отнести, к сожалению. Понятно, что введение санкций на момент ее создания не планировалось, предсказать было нельзя, но как только их ввели, проект надо было сразу замораживать, а не тратить деньги дальше», – отметил эксперт.

Руководство «Титановой Долины» уверяет, что переживать особо не о чем. «По оценке Минэкономразвития РФ «Титановая долина» – условно-эффективная ОЭЗ. «Условно», потому что мы пока не запущены в эксплуатацию. Но в этом году мы планируем закончить строительство основных объектов инфраструктуры, чтобы полностью подготовить территорию площадью почти 300 га к промышленному производству», – прокомментировал гендиректор ОАО «ОЭЗ «Титановая долина» Артемий Кызласов. При этом в «Титановой Долине» в реализации второй очереди не сомневаются – по словам Кызласова, территории площадью 90,5 га получит статус ОЭЗ к осени этого года. Сейчас там идут работы по передаче 7 участков и имущественного комплекса в областную собственность.

«Что касается частичной передачи полномочий по управлению от федерации к региону, то эта общая практика, применяемая ко всем российским ОЭЗ. В апреле у заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Козака прошло совещание, на котором было решено спустить часть тактических полномочий в субъекты РФ. Решение стратегических вопросов остается за Минэкономразвития РФ», – добавил гендиректор компании.

Отметим, По данным «Интерфакса», поручение президента РФ о закрытии десяти особых экономических зон касается только тех зон, которые отказались брать на баланс регионы.

По мнению политолога Анатолия Гагарина, Свердловская область от этого отказываться не будет, так как развитие собственной экономической зоны – дело перспективное. Но может встать вопрос, где же брать средства. «Мы можем взять кредит, если оно того стоит. Но нужно смотреть на кредитный портфель – у нас с ним не все хорошо – где там красный флажок, близко уже подобрался или еще есть резерв», – прокомментировал политолог. Добавим, последние полтора года регион живет на грани предельного уровня закредитованности – если перешагнуть этот рубеж, области грозит внешнее управление.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 09.06.16

Юрий Чайка рассказал в Госдуме о предотвращении терактов в Екатеринбурге, Красноярске и Москве. / Караваева, при котором провалилась программа капремонтов, однопартийцы стали трактовать как «мученика системы». «Он сэкономил деньги!». / «Нет денег на ремонт лифта – не приватизируй квартиру»: еще один единоросс на Урале начал раздавать «антикризисные» советы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках