российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 18:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Госдума признала парковочные места недвижимостью

Депутаты Госдумы признали возможность оформления машиномест на парковках в частную собственность и проголосовали за него во втором чтении.

Как передает корреспондент NDNews.ru, инициатива всплыла во время обсуждения законопроекта об уточнении получения сведений из ЕГРЮЛ. В первом чтении законотворцы предлагали лишь включить Центральный банк в перечень органов и лиц, имеющих право на бесплатное получение сведений и документов из Единого госреестра юрлиц и Единого госреестра индивидуальных предпринимателей.

Ко второму чтению депутаты полностью изменили текст инициативы: последние поправки депутат Павел Крашенинников раздал своим коллегам уже в зале. Теперь проект закона вносит существенные поправки в Гражданский кодекс, Градостроительный кодекс, ФЗ «Об ипотеке», а также в ФЗ «О государственной регистрации имущества». Так, в частности, депутаты признали машиноместа недвижимостью и предлагают внести соответствующие поправки в п. 1 ст. 130 ч. 1 ГК.

Под машиноместом подразумевается «предназначенная исключительно для размещения транспортных средств индивидуально-определенная часть здания или сооружения, которая не ограниченна либо частично ограниченна строительной или иной ограждающей конструкцией и границы которой описаны в установленном законодательством о государственном кадастровом учете порядке». Такое определение появится в Градостроительном кодексе.

Права на машиноместа потребуют обязательной госрегистрации. Кроме того, машиноместо добавляется в перечень имущества, которое может быть предметом ипотеки.

В случае принятия законопроекта изменения вступят в силу с 1 января 2017 года. Документы, удостоверяющие право собственности на машиноместа, которые были получены до дня вступления закона в силу, сохранят свою юридическую силу и не требуют переоформления.

Москва, Екатеринбург, Аристарх Святки

Москва, Екатеринбург. Другие новости 09.06.16

Бюджетные средства на строительство дорог к удаленным селам освоены всего на 42,7%. / ЧП в «Кольцово»: «Боинг» при посадке не «вписался» в полосу. / Неэффективные ОЭЗ в России закроют. «А мы условно-эффективные» – радуются в руководстве «Титановой долины». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках