российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 23:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге может появиться круглогодичный загородный лагерь для школьников – с тематическими сменами

Руководители Екатеринбурга и Свердловской области побывали сегодня в загородном лагере «Бригантина», в котором сейчас отдыхают 160 детей. Во время выездного совещания губернатор Евгений Куйвашев и глава администрации города Александр Якоб обсудили, как проходит оздоровительная кампания, а также возможность открытия в Екатеринбурге круглогодичного лагеря, где можно было бы устраивать тематические культурные и спортивные смены.

Лагерь «Бригантина» находится в ведении администрации Екатеринбурга, он открылся после капитального ремонта в 2014 году. Сегодня здесь благоустроенные двухэтажные корпуса, новое здание клуба-столовой на 200 мест, футбольное поле, две волейбольные и баскетбольная площадка. Именно в «Бригантине» сегодня провели выездное совещание губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб и министр образования региона Юрий Биктуганов. Они осмотрели корпуса, столовую, пообщались с отдыхающими детьми, которые знакомятся в лагере с азами конструирования и программирования.

Лагерь «Бригантина» уже обновили, однако в регионе много учреждений, которым более 50 лет и они по-прежнему нуждаются в ремонте. И некоторые лагеря этим летом закрыты как раз на ремонт.

«Сейчас в стадии капитального ремонта находится лагерь «Космос», в следующем году мы планируем его открытие. Также сегодня на совещании были высказаны предложения по возможному капитальному ремонту и переводу в круглогодичный режим работы одного из лагерей, находящегося на балансе Екатеринбурга, где можно было бы в течение всего года организовывать тематические, специализированные смены для юных спортсменов, для тех, кто занимается в учреждениях культуры. Мы получили одобрение губернатора на создание рабочей группы и проработку этого вопроса», ­– рассказал во время визита Александр Якоб.

Но это вопросы перспективы, а на ближайшие три месяца перед властями стоят другие задачи, в том числе, безопасность детского отдыха.

По словам министра общего и профессионального образования Свердловской области Юрия Биктуганова, работа оздоровительных лагерей уже находится под пристальным контролем специалистов ряда ведомств.

«Сегодня создана комиссия министерства по проверке уже работающих лагерей, особое внимание уделяется соблюдению санитарно-эпидемиологических норм, пожарной безопасности и охранного режима. В лагерях работают профессиональные педагогические кадры. Тематика смен в этом году определена Годом российского кино, кроме того, во многих оздоровительных учреждениях в программу включены мероприятия, соотносящиеся с «Уральской инженерной школой», – отметил Юрий Биктуганов.

Напомним, в этом году в рамках летней оздоровительной кампании в регионе смогут отдохнуть более 330 тысяч школьников. Отдыхающих примут 72 загородных лагеря, 30 санаторно-оздоровительных организаций, восемь палаточных лагерей и более 1100 площадок дневного пребывания. В Екатеринбурге будут работать 15 загородных лагерей, 133 городских лагеря при образовательных учреждениях, 34 лагеря при учреждениях культуры. Также будут организованы отряды при учреждениях молодежной политики, клубах по месту жительства. Кроме того, школьники будут отдыхать в восьми санаториях, которые примут более четырех тысяч детей.

В 2016 году в областном бюджете на проведение детской оздоровительной кампании предусмотрено 1,2 миллиарда рублей, что на 127 миллионов превышает объем средств, предусмотренных на эти цели в 2015 году. В Екатеринбурге на отдых и оздоровление детей выделено порядка 400 миллионов рублей – это совместные средства муниципального и регионального бюджетов.

Екатеринбург, Анастасия Истомина

Екатеринбург. Другие новости 09.06.16

Мэрия Екатеринбурга готова приютить хостелы, если Госдума выгонит их из жилых домов. / Госдума признала парковочные места недвижимостью. / Бюджетные средства на строительство дорог к удаленным селам освоены всего на 42,7%. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках