российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 17:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Назначена дата рассмотрения по существу иска МУГИСО к компании Виталия Сиволапа – главного свидетеля по делу министра Пьянкова

Сегодня закончились предварительные заседания по иску МУГИСО к ООО «ПК БСУ-Групп», владеет которым бизнесмен Виталий Сиволап.

Министерство госимущества в своем иске требует признать сделку о выкупе помещений в здании по адресу Репина, 5с в Екатеринбурге недействительной. Сделка состоялась летом-осенью 2014 года и сейчас она является одним из ключевых моментов уголовного дела о даче взятки в особо крупном размере, а фигурантом в нем значится министр госимущества Свердловской области Алексей Пьянков.

Как передает корреспондент NDnews.ru, в суд сегодня пришла только представительница ответчика Елена Лунгина. Он заявила, что не может предоставить суду документы выкупа помещений, потому что в ходе обыска они были изъяты следственными органами. В качестве доказательства суду предоставили копию протокола выемки. Отметим, что представители заявителя – МУГИСО, равно как и второго ответчика – ГУП «Распорядительная дирекция МУГИСО» судебные заседания игнорируют.

«МЫ считаем, что заявленные в исковом заявлении обоснования о недействительности сделки не являются существенными и значимыми», – высказалась сегодня представитель ООО «ПК БСУ Групп» Елена Лунгина. По существу эти и другие аргументы будут рассматривать уже в ходе основного заседания, которое назначено на 6 июля.

Между тем, по мнению экспертов, этот судебный процесс рождает массу вопросов, трактовок и прогнозов действий Алексея Пьянкова. Дело в том, что в исковых требованиях пока заявлена лишь просьба признать сделку недействительной. Формально никаких последствий, кроме отметки на бумаге, это ни для кого не несет. Поскольку требований вернуть деньги в казну пока не заявлено.

Теоретически решение суда в пользу ответчика может пригодиться истцу, по сути – Пьянкову, на суде, как возможное смягчающее обстоятельство. Якобы министр пытался бороться с невыгодной для бюджета сделкой. Однако в таком случае, обвинительный приговор не будет смягчен по другому основанию – возврату в казну нанесенного ущерба. Речь, напомним, идет о сумме в 75 млн. рублей.

Соответственно следующим логическим шагом со стороны МУГИСО было бы уточнение исковых требований и добавка туда применения последствий недействительности сделки (то есть возврата выплаченной компании Сиволапа суммы обратно в региональную казну).

В таком развитии событий, кроме главного свидетеля по делу, скорее всего еще не заинтересовано и следствие. Поскольку в случае удовлетворения иска, со стороны ситуация будет выглядеть так, будто свидетеля Сиволапа полностью «выдоили» правоохранительные органы, узнав, все что хотели по громкому уголовному делу, а впоследствии просто «кинули», если астрономическую сумму, выплаченную на выкуп помещений в здании на Репина 5с суд постановит вернуть. То есть оставив бизнесмена с долгом один на один. Притом, что, по мнению наблюдателей, знакомых с ситуацией, сотрудники ФСБ сейчас имеют на МУГИСО влияние, пожалуй что и большее, чем даже губернатор и легко могли бы убедить скорректировать исковые требования, а то и вовсе от них отказаться.

Возможно, ответы на озвученные вопросы появятся в ходе основного рассмотрения иска. NDNews.ru будет следить за развитием событий.

Екатеринбург, Максим Бородин, Семен Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 09.06.16

С завтрашнего дня закрывается перекресток Ленина – Московской (СХЕМА). / Ревизоры-трезвенники подверглись нападению в Туринске – продавец пива накинулась на них с кулаками (ВИДЕО). / Официально: Пересторонин потерял приставку и.о. и стал министром промышленности. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки