российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 06:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловские «яблочники» описали своих кандидатов на выборах: разочарованные и с деньгами

Свердловское отделение партии «Яблоко» обозначило планы на избирательную кампанию 2016 года. Оппозиционеры намерены вернуться в свердловское заксобрание и Госдуму, преодолев 5-процентный барьер, что им не удалось сделать на прошлых выборах.

Как передает корреспондент NDNews.ru, предварительный список свердловских кандидатов от «Яблока» пока держится в секрете. В партии обещают раскрыть фамилии участников кампании после проведения общероссийского съезда, который намечен на конец июня. Впрочем, сегодня на пресс-конференции руководитель регионального отделения Юрий Переверзев сообщил, что он не будет баллотироваться в Госдуму, а планирует возглавить тройку лидеров регионального списка и точно выдвинет свою кандидатуру по Первоуральскому одномандатному округу №22. Кроме него, от «Яблока» будут баллотироваться еще 10 кандидатов-одномандатников – как в Екатеринбурге, так и в области. С большой долей вероятности среди них будут бизнесмены Сергей Тюриков и Виталий Листраткин – заместители председателя реготделения.

Поскольку материальные возможности самой партии очень скромные, то кандидаты фактически будут сами оплачивать свою избирательную кампанию. «Примерно половина регионального отделения «Яблока» – это представители малого бизнеса и кампания проводится, в том числе, и на их пожертвования», – сообщил Юрий Переверзев. На вопрос корреспондента NDNews.ru, чем «Яблоко» может заинтересовать предпринимателей, он ответил: «У некоторых есть интерес в силу собственных воззрений, другие разочаровались в других партиях, но у них есть амбиции, и они хотели бы попробовать на политическом поприще. Мотивация разнообразная».

«Яблочники» также отмечают, что готовы принять в свои ряды неудачников праймериз «Единой России», однако, как признался Переверзев, пока что никто из них не выходил на переговоры с партией. «Яблоко» также продолжает сотрудничать с бывшим лидером реготделения Максимом Петлиным, который был осужден за вымогательство и освободился от тюремного заключения в прошлом году. По словам спикера, Петлин сейчас состоит на учете федерального бюро «Яблока» и отправится на общероссийский съезд партии в качестве делегата.

Электорат «Яблока», каким его видят в партии, описала прибывшая в Екатеринбург советник председателя федерального «Яблока» и экс-мэр Петрозаводска Галина Ширшина. Правда, портрет избирателя оказался очень уж неконкретным. «Наш избиратель – это любой житель России с реалистичной оценкой ситуации в стране», – заявила она. Юрий Переверзев добавил, что партийцы традиционно будут опираться на интеллигенцию и предпринимателей. «Партия сделает ставку на соцсети, но также никто не отменял «работы в поле». Понятно, что у нас будут сложности с допуском на телевидение и выходом на рынок наружной рекламы, но мы будем использовать традиционные политтехнологи. Определенная изюминка в нашей кампании все же будет», – добавил лидер свердловских «яблочников».

По словам Переверзева, при гладком исходе избирательной кампании «Яблоко» рассчитывает получить два мандата в Законодательном собрании региона.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 09.06.16

Назначена дата рассмотрения по существу иска МУГИСО к компании Виталия Сиволапа – главного свидетеля по делу министра Пьянкова. / С завтрашнего дня закрывается перекресток Ленина – Московской (СХЕМА). / Ревизоры-трезвенники подверглись нападению в Туринске – продавец пива накинулась на них с кулаками (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках