российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Два бывших чиновника администрации Среднеуральска отправятся в колонию за махинации с земельными участками

В Свердловской области вынесен приговор по уголовному делу о земельных махинациях, в котором были замешаны экс-чиновники администрации Среднеуральска. Бывший заместитель главы администрации города по экономике, строительству и ЖКХ Александр Астахов и бывший председатель городского комитета по управлению муниципальным имуществом Сергей Петров признаны виновными в злоупотреблении должностными полномочиями.

Как было установлено в ходе расследования, с 2009 по 2013 годы подсудимые способствовали передаче подконтрольному им дачному некоммерческому партнерству земельных участков, расположенных северо-восточнее деревни Коптяки. При этом отчуждение земли было произведено по заведомо заниженной стоимости. Впоследствии все земельные участки ДНК «Коптяки» продало третьим лицам по рыночной цене. В результате противоправных действий бывших чиновников ущерб городскому и областному бюджету превысил 90 миллионов рублей, сообщили в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области. В прокуратуре Свердловской области уточнили, что впоследствии было уиточнено, что ущерб составил 77 млн. рублей. Пресс-секретарь надзорного ведомства Марина Канатова также сообщила, что на этапе следствия на земельные участки был наложен арест. По решению суда бывшему замглавы администрации Среднеуральска назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, бывшему управляющему муниципальным имуществом – в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

По решению суда Астахову назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, Петрову – в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Оба они также лишены права занимать должности в органах госвласти на срок 2 года.

После вынесения приговора прокуратура подала гражданский иск в адрес обвиняемых экс-чиновников о возмещении ущерба в бюджеты. Этот иск будет рассмотрен отдельно. NDNews.ru проследит за развитием событий.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 10.06.16

Свердловская область взяла в долг 7 млрд на покрытие дефицита бюджета. / В администрации Каменского округа прошли обыски. / «Распил» денег на реставрации памятника архитектуры довел чиновника до приговора. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках