российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 13:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Кардинальных перемен не будет», – новый глава минздрава рассказал о своих планах на оптимизацию

Сегодня глава свердловского минздрава Игорь Трофимов дал первую в этой должности пресс-конференцию. Журналисты, в том числе приехавшие из области, передавали жалобы населения на проблемы на местах, а министр, который отметил, что все еще принимает дела, обещал разобраться. Но в целом дал понять, что кардинальных перемен ждать не стоит – программа оптимизации, к которой возникает большинство вопросов, продолжится.

Как рассказал министр здравоохранения Свердловской области Игорь Трофимов, отрасль «переживает трудные времена». «Хотя 2015 год был удачным по многим показателям – снижается смертность, в том числе – младенческая. Мы добились по итогам прошлого года – не снижалась зарплата у врачей, среднего и младшего медперсонала», – сказал он в качестве вступительного слова.

Разумеется, журналистов больше всего волновала тема оптимизации в здравоохранении. Тренд федеральный, и вносить какие-то серьезные коррективы в программу на местах нельзя, однако от Трофимова все же ждали ответа о его мнении об оптимизации. Оказалось, что пока взята передышка, но в целом ждать глобальных перемен не стоит. «Кардинальных перемен мы делать не можем. Мы изменили формат общения министра и сотрудников министерства с управленческими округами, но пока выводы делать рано. Стоит задача от губернатора – заниматься анализом, прекратить резкие перемены в оптимизации, слиянии, разъединении, кардинальные перемены в структуре медучреждений. Хотя я далек от той мысли, что до меня все было сделано неправильно», – подчеркнул Игорь Трофимов. По его словам, больше всего проблем обнаружилось в маршрутизации службы скорой медицинской помощи и, вероятно, там стоит ожидать каких-то перемен.

Прокомментировал он и слова представителей СМИ о «выкорчевывании ФАПов», заверив, что это не соответствует действительности. «Целый ряд ФАПов просто пришел в негодность. Если мы его закрываем, то на его месте появится или модульный, или передвижной фельдшерско-акушерский пункт. Кроме того, в рамках развития медицины в отдаленных территориях мы продолжаем программу по единовременным выплатам по 1 млн рублей доктору, который приехал на село», – сказал глава минздрава.

Журналисты пожаловались ему на сокращение больниц и поликлиник в отдаленных территориях. «Сокращения нигде не произошло. Только слияния. Чувствуете разницу?» – ответил на это министр. Ему возразили, что в территориях, где на месте закрывается медучреждение и за врачебной помощью приходится ездить за десятки километров, нет разницы, каким словом это названо. Министр записывал все жалобы с мест и обещал разобраться.

Разговаривали и о переменах в скорой помощи – в частности, о переходе на аутсорсинг, о котором ради экономии средств заговорили еще в прошлом году. Предполагалось, что в службы СМП не будут закупать автомобили, а станут арендовать их вместе с водителями – так дешевле. Впрочем, министр ясно дал понять, что не в восторге от этой идеи. «В регионах, где уже попробовали аутсорсинг, больше негативного опыта. Наши соседи с Пермского края испытывают большие неудобства. Надо более четко все просчитывать», – пояснил Игорь Трофимов.

Также он пояснил, что в идеале хочет создать единую диспетчерскую службу СМП, которая будет координировать передвижение автомобилей с помощью ГЛОНАССа.

Зашел разговор и о санавиации. Напомним, сейчас в регионе действует 20 притрассовых пунктов, строится еще шесть. Игорь Трофимов намекнул, что один может появиться и в Екатеринбурге. «Мы, конечно, надеемся, что в приобретении вертолетной техники нам поможет Чемпионат мира по футболу. Если будет у ФИФА такое требование, сделают пункт и в Екатеринбурге – конечно, не на самом центральном стадионе, не надо утрировать, но где-то поблизости», – отметил министр.

Также представителей СМИ интересовала ситуация в регионе с ВИЧ-инфекцией. «Мы никогда не были на последних местах ни по ВИЧу, ни по туберкулезу – особенность расположения учреждений ФСИН такая. И в последние годы мы находимся на лидирующих позициях по ВИЧ. Но у нас одна из самых сильных главврачей в СПИД-центре, даны указания по дальнейшей разработке программы профилактики, потому что сегодня очень дорого лечить ВИЧ, а мы находимся в состоянии эпидемии», – заметил Игорь Трофимов.

А вот курсирующие слухи о возможной передаче полномочий в сфере здравоохранения от Екатеринбурга в область глава минздрава комментировать не стал. «Не мой уровень принятия решений», – добавил он.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 15.06.16

Кататься – можно, прыгать – нельзя, – в Ельцин-центре разъяснили правила для скейтеров и велосипедистов. / Техническая ошибка ИКСО перенесла 12 избирательных участков из одного округа в другой. / В заксо утвердили дату выборов. Осталось решить вопрос денежных компенсаций для депутатов – речь о сумме в 30 млн рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках