российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 03:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Осужденного, пожаловавшегося в ОНК на пытки, будут судить за клевету (ВИДЕО)

Осужденного за убийство пожаловавшегося на пытки в ИК-5 Сергея Гореванова будут судить по обвинению в клевете.

Как сообщили NDNews.ru в Следственным отделе по Тагилстроевскому району Нижнего Тагила, завершено расследование уголовного дела в отношении жителя Ставропольского края, некоторое время назад отбывавшего наказание в исправительной колонии города Нижний Тагил. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.306 УК РФ («Заведомо ложный донос, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления»).

Осужденный заявил о пытках

По данным следствия, утром 17 мая 2016 года, в период отбытия наказания в исправительной колонии Нижнего Тагила, обвиняемый написал на имя начальника исправительного учреждения заявление о том, что младший инспектор отдела безопасности колонии якобы применил к нему насилие, нанеся удары по животу. При подаче этого заявления осужденный был предупрежден об ответственности за заведомо ложный донос, но все равно сделал это. В ходе проведенных проверочных мероприятий факт применения насилия к осужденному не только не нашел объективного подтверждения, но и было установлено, что осужденный совершил этот проступок, желая отомстить сотруднику колонии.

Дело в том, что несколькими днями ранее инспектор отдела безопасности проводил досмотр помещения штрафного изолятора, в котором содержался указанный осужденный в связи с несоблюдением им требований режима учреждения. В ходе этого досмотра было установлено наличие в камере штрафного изолятора двух книг, которые осужденный использовал для того, чтобы сидеть на них, что запрещено режимом отбывания наказания. Книги инспектор изъял, что крайне возмутило осужденного, и тогда он задумал опорочить сотрудника колонии, сообщив о якобы совершенном им превышении должностных полномочий. Для этого он даже попросил своих сокамерников причинить ему телесные повреждения с тем, чтобы иметь необходимые «доказательства», но другие осужденные отказались участвовать в дискредитации инспектора.

Не найдя понимания у сокамерников, осужденный написал заведомо ложное заявление, доводы которого были напрочь опровергнуты проведенной по нему доследственной проверкой. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Необходимо отметить, что недавно осужденный освободился из мест лишения свободы, однако вскоре ему вновь предстоит предстать перед судом. Действующим уголовным законодательством в качестве максимального наказания за преступление по ч.2 ст.306 УК РФ предусмотрено лишение свободы на срок до 3 лет.

Рассмотрение дела назначено на 23 июня.

Нижний Тагил, Аристарх Святки

Нижний Тагил. Другие новости 15.06.16

Метрологов в Свердловской области научили работать на новом оборудовании. / В Екатеринбург из Антарктиды привезли 30 килограммов метеоритов (ФОТО, ВИДЕО). / В заксо тянут с обнародованием деклараций: «проводится сверка…». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках