AMP18+

Екатеринбург

/

Водитель грузовика упал с моста на рельсы из-за переутомления

Водитель грузовика съехал с дороги и упал с моста на железнодорожные рельсы из-за переутомления, – к такому выводу пришли сотрудники ГИБДД после совещания на месте ДТП. Не исключено, что падения с моста можно было избежать, если бы на дороге было правильно установлено ограждение. По данному факту возбуждено административное дело по ст. 12.34 КоАП РФ в отношении владельца дороги ГКУ СО «Управление автомобильных дорог».

Напомним, ночью 13 июня на 62 километре автодороги Екатеринбург – Реж – Алапаевск водитель грузового автомобиля съехал с путепровода и упал с моста на железнодорожные пути ведомственной ветки ОАО «РЖД». После падения кабина автомобиля загорелась, но ее удалось потушить прибывшим на место спасателям. Водитель с травмами был доставлен в больницу.

По инициативе Госавтоинспекции было организовано выездное совещание, на котором присутствовали представители владельца автодороги ГКУ СО «Управление автомобильных дорог», ОАО «РЖД» и обслуживающей организации ООО СК «Дельта». В ходе осмотра места происшествия специалисты установили, что на месте ДТП было установлено ограждение, которое не соответствует предъявляемым требованиям. На мосту был установлен бортовой камень высотой 0,25 м и пешеходное ограждение, а по требованиям ГОСТ должно быть установлено металлическое удерживающее ограждение, – сообщает пресс-служба УГИБДД по Свердловской области.

По данному факту возбуждено административное дело по ст. 12.34 КоАП РФ в отношении владельца дороги ГКУ СО «Управление автомобильных дорог», выдано предписание на устранение выявленных недостатков.

Стоит отметить, что в 2015 году по факту несоответствия ограждения в отношении Управления уже был составлен протокол и наложен административный штраф в размере 300 000 рублей. Однако нарушения не были исправлены.

Также на выездном совещании было принято решение о временной установке железобетонных блоков со светоотражающими элементами, до момента установки требуемого металлического барьерного ограждения.

Сразу после совещания временные железобетонные блоки были установлены.

Екатеринбург, Анастасия Истомина

© 2016, РИА «Новый День»

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Общество, Россия, Скандалы и происшествия,