российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 20:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В проекте «Славим человека труда» набирают популярность инженерные специальности

Полпред президента РФ в УрФО Игорь Холманских сегодня провел очередное заседание оргкомитета проекта «Славим человека труда!». Отметив заслуги уральских губернаторов в организации конкурсов профмастерства, полпред заявил о необходимости расширять перечень рабочих профессий – и особый акцент предлагается делать на инженерных специальностях.

По словам полпреда, проведенные в 2015 году конкурсы профмастерства собрали рекордное количество участников. В финальных этапах 111 человек были отмечены дипломами победителей и призеров по 19 номинациях. Кроме того, впервые за шесть лет существования проекта «Славим человека труда» появились конкурсы по инженерным компетенциям, в которых участвовали студенты старших курсов и молодые профессионалы.

«Без пропаганды рабочих профессий, без объяснения новому поколению важности развития нашей промышленности Россия не выживет. Сложно убеждать молодежь идти в инженеры, когда на экранах телевизоров их встречают банкиры и киллеры. Но мы работаем и в этом направлении. Уже второй раз в Челябинске прошел кинофестиваль «Человека труда», на который было отправлено 300 киноработ со всей России», – подчеркнул Игорь Холманских.

Затем с отчетами выступили губернаторы регионов УрФО. Практически все руководители отметили, что конкурсы профмастерства набирают популярность среди молодежи, и поэтому предложили открыть новые номинации. Так, в Свердловской области в 2017 году на базе технического университета УГМК пройдет конкурс на звание «Лучший техник-конструктов», а в Уральском федеральном университете студенты сразятся в номинации «Лучший инженер-программист». В Курганской области набирает популярность номинация «Лучший инженер-механик в сфере сельского хозяйства», кроме того, в регионе большое внимание уделяется медицинским профессиям. Власти Тюменской области предложили в рамках проекта организовать региональный конкурс по номинациям «Лучший водитель скорой помощи», а в Ямало-Ненецком округе растет спрос на профессиональные конкурсы спасателей и пожарных. Из всех субъектов УрФО выделяется, пожалуй, только Ханты-Мансийский округ, где получили развитие специальности в отрасли народных промыслов. К примеру, в Ханты-Мансийске в 2015 году прошел финальный конкурс по номинациям «Лучший мастер по обработке бересты», «Лучший мастер по художественной обработке дерева» и аналогичные специальности по работе с мехом и кожей. Впрочем, такая инициативность югорчан заслужила положительную оценку полпреда.

Игорь Холманских также пожелал всем губернаторам держать на личном контроле проведение конкурсов профессионального мастерства с учетом возросшего к ним интереса.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 15.06.16

Пробки не выше 5 баллов: водители приспособились к перекрытию Ленина – Московской. / На четырех улицах Екатеринбурга с конца июня запретят парковку. / Судьбу второй очереди «Титановой долины» решат на тайном совещании с руководством Минпромторга РФ. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках