российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 18:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Кировграде осудят хакеров Шарапова и Томилова, похитивших 2,6 миллиона со счетов банков

В Кировградский городской суд передано для рассмотрения уголовное дело в отношении хакеров Шарапова и Томилова, которые, по версии следствия, при помощи специального оборудования похитили со счетов банков по всей России 2,6 миллиона рублей.

Прокуратура Кировграда утвердила обвинительное заключение в отношении местных жителей Вадима Шарапова и Евгения Томилова, – сообщает пресс-служба областной прокуратуры. По версии следствия, Шарапов и Томилов решили похитить деньги, находящиеся на счетах различных банков. Для этого с ноября 2014 года по март 2015 года Шарапов при помощи компьютерных и хакерских программ совершил неправомерный доступ к охраняемой компьютерной информации банков, расположенных в разных регионах страны – Республике Тыва, Хакасии, Республике Татарстан. Затем Шарапов осуществлял безналичные переводы со счетов банков на банковские карты, после чего Томилов обналичивал денежные средства через банкоматы, расположенные в Екатеринбурге и Кировграде.

Всего за указанный период Шарапов и Томилов похитили свыше 2,6 миллиона рублей, принадлежащих трем банкам.

В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 272 УК РФ («Неправомерный доступ к компьютерной информации, совершенный из корыстной заинтересованности»), ч. 2 ст. 273 УК РФ («Использование вредоносных компьютерных программ, совершенное из корыстной заинтересованности»), ст. 274 УК РФ («Нарушение правил эксплуатации средств хранения компьютерной информации») и ч. 2 ст. 159.6 УК РФ («Мошенничество в сфере компьютерной информации, совершенное группой лиц по предварительному сговору»).

Уголовное дело направлено в Кировградский городской суд для рассмотрения по существу.

«В мае 2015 сотрудниками Управления «К» МВД России, отдела «К» ГУ МВД России по Свердловской области и отдела «К» МВД России по Республике Хакасия, выявлена и пресечена деятельность преступной группы, занимавшейся мошенничеством в сфере компьютерной информации в крупном размере, а также созданием и использованием вредоносных компьютерных программ, – сообщил NDNews.ru руководитель пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых. – Так, в марте 2015 в одном из коммерческих банков, расположенных на территории Республики Хакасия зафиксированы хищения денежных средств с банковских карт клиентов указанной кредитно-финансовой организации. По данному факту, СУ УМВД России по городу Абакану возбуждено уголовное делов отношении неустановленных лиц, совершивших хищения денежных средств клиентов банка.

В ходе обысков по уголовному делу, обнаружена и изъята компьютерная техника, 200 СИМ-карт, использовавшиеся в хищении денежных средств, устройства связи, 100 банковских карт, носители информации, денежные средства в сумме более 600 000 рублей».

Екатеринбург, Анастасия Истомина

Екатеринбург. Другие новости 16.06.16

16 июня в Свердловской области ожидаются следующие события. / Последнее заседание гордумы Екатеринбурга перед каникулами может оказаться под угрозой срыва. / Словакия – Россия 2:1 – в центре Екатеринбурга столкновений между болельщиками не зафиксировано (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках