российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 06:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральский Breaking Bad: cтудент-химик на «даче» за 500 тысяч в месяц производил 30-40 кг наркотиков

Сотрудники Управления ФСБ России по Свердловской области раскрыли деятельность подпольной лаборатории по производству синтетических наркотиков в одном из домов садового товарищества.

Как сообщили NDNews.ru в пресс-службе УФСБ, внимание соседей привлек ярко выраженный едкий химический запах. В ходе проверки информации был задержан арендатор дома – студент химического факультета одного из учебных заведений Екатеринбурга, 1989 г.р.

Молодой человек установил контакт с заказчиком (и продавцом в одном лице) наркотических веществ через специализированную торговую интернет-площадку. Организатор после проведения с лаборантом тестовых заданий выделил ему деньги для аренды дома за пределами Екатеринбурга. Дом был оснащен лабораторным оборудованием и обеспечен химическими реактивами для производства наркотических средств.

За производство в среднем от 30 до 40 килограммов синтетических наркотиков в месяц, химику-лаборанту было обещано вознаграждение в 500 000 рублей. Операции с денежными средствами партнеры проводили посредством биткоинов, через так называемую криптовалюту. Главная идея такой платежной системы в том, что платежи происходят при участии лишь двух сторон, без каких-либо посредников. Установить конкретные лица, проводящие операции с электронной валютой сложно и требует немалого времени, но это вполне реально.

Во время осмотра дома-лаборатории сотрудниками Управления было обнаружено оборудование, различные химические реагенты, а также вещество белого цвета, массой около 4,7 килограмма, которое по заключению эксперта является синтетическим кокаином.

В отношении задержанного следственным отделом УФСБ возбуждено уголовное дело по ч.3 ст 30 ч.5 ст. 228.1 УК РФ.

Напомним, что в феврале 2016 года в результате ОРМ были задержаны три жителя Екатеринбурга, осуществлявшие производство и сбыт наркотических средств через ту же специализированную интернет-площадку. При обыске у молодых людей были найдены различные свертки с наркотическими веществами общим весом около 12 кг.

Следствием установлена уже личность организатора и ведутся операции по пресечению его деятельности.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 16.06.16

Во дворе дома на Посадской автомобилистка насмерть сбила трехлетнего ребенка (ФОТО). / На поиски пропавшей в районе Карпинска туристки вылетел вертолет с кинологами. / В Кировграде осудят хакеров Шарапова и Томилова, похитивших 2,6 миллиона со счетов банков. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках