российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 12:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Вывод средств из бюджета и выдавливание конкурентов – в Ревде грядет новый передел похоронного рынка (ФОТО, ВИДЕО) В городе опасаются повторения бойни на Хованском кладбище

В редакцию нашего агентства обратились жители и предприниматели из Ревды – за помощью в огласке. По их мнению, директор местного МУП «Обелиск» Игорь Никонов создал такую ситуацию, при которой работать иным честным предпринимателям в Ревде просто невозможно. Якобы Никонов, пользуясь близостью к местным властям, получил беспрецедентные преимущества перед другими конкурентами, что не мешает ему проводить некие операции, которые трудно трактовать иначе как вывод бюджетных денег из МУП «Обелиск».

Игорь Никонов

По словам автора письма, поступившего в редакцию, Игорь Геннадьевич Никонов возглавляет МУП уже около 15 лет – это подтверждается данными налоговой службы. И некоторые искренне считают его похоронным хозяином Ревды, да и он сам видит себя не иначе. Дело в том, что «Обелиск» – единственное муниципальное и, пожалуй, крупнейшее похоронное предприятие Ревды. Компания обладает существенным преимуществом перед другими ритуальными бюро – его представители находятся в одном помещении с администрацией Ревдинского кладбища. Это значит, что если сюда приедет родственник усопшего с просьбой оказать ряд услуг (к примеру, выкопать могилу), ему так или иначе придется иметь дело с МУП «Обелиск». В этом съемочная группа NDNews.ru убедилась сама, когда в администрации кладбища представители «Обелиска», то есть коммерческого предприятия, стали нам предлагать свои услуги.

По данным местных жителей, успехи в бизнесе Никонова могут объясняться, в том числе, близостью к местным властям. По крайней мере, на юбилей предприятия поздравлять топ-менеджера и его коллектив приезжал глава администрации городского округа Ревда Михаил Матафонов.

Как считают в Ревде, Никонов смог подмять под себя городское кладбище, в результате конкуренты, якобы, при заходе на него должны были выплачивать определенную мзду. При разговоре о копке могилы обычно называется цифра в 25 тысяч рублей. Доходит якобы до того, что компания Никонова осуществляет незаконную продажу земли людям под захоронения порой без каких-либо документов или чеков, подтверждающих покупку.

Упоминаются вопиющие случаи, когда сотрудники МУП якобы принимали заказы от людей на копку могилы при отсутствии медицинского заключения о смерти, что противоречит закону. Если верить авторам обращения в редакцию, специально для себя на кладбище, при полном попустительстве местной администрации, для «своих» землекопов оставляют запасные варианты земельных участков, где хороший грунт, и могилу можно выкопать за пару часов. Другим же организациям якобы выделяются места с уже имеющимися захоронениями – зачастую в ходе копки могил работники конкурирующих структур натыкаются на уже действующие захоронения-гробы.

Параллельно вызывает большой интерес бизнес супруги Игоря Никонова Аллы Никоновой. Она является стопроцентным владельцем уставного капитала и директором ООО «Комтех», также оказывающего ритуальные услуги. Офис предприятия располагается по тому же адресу, что и МУП «Обелиск». Когда мы зашли внутрь, Алла Никонова сама представилась сотрудницей «Обелиска», здание, отметим, принадлежит муниципалитету.

Компании «Комтех» принадлежит ритуальный зал на кладбище, куда и отправляют клиентов предприятия, возглавляемого ее мужем. Таким образом, налицо схема выгодного соседства – клиенты приходят в здание за помощью – заключают договор, а на прощание с усопшим их отправляют в ритуальный зал, принадлежащий частному ООО «Комтех», которое получает прибыль, по идее предназначавшуюся муниципальному «Обелиску». Как работник МУП «Обелиск» госпожа Никонова опровергла возможный конфликт интересов, равно как и опровергла выполнение подрядных работ для МУП. Тем не менее, она не отрицала того факта, что прощание клиентов «Обелиска» проходит именно в траурном зале «Комтеха».

В качестве еще одного, более провинциального, но характеризующего руководителя МУП Никонова жеста, предприниматели упоминают такой возможный способ вывода средств из МУП. Якобы собственный катафалк у «Обелиска» находится в ремонте – новый закупать предприятие смысла не видит – в результате автотранспорт – два катафалка арендуется непосредственно у… директора МУП Игоря Никонова.

При этом, как нам стало известно, местная ГКБ №1 при таких обстоятельствах сочла вполне уместным договор о безвозмездном сотрудничестве с МУП. Это следует трактовать так, что людей, скончавшихся в больнице, будут перевозить при помощи хилых транспортных возможностей МУП «Обелиск». При том, что бюджет уже выделял средства на транспортировку тел. Из всего этого легко сделать вывод о том, как дружба с врачами сказывается на прибыли компании Никонова. Злые языки не забывают и о связях с полицейскими – считается, что в Ревде информация об усопшем стоит около трех тысяч рублей.

Почему все это остается безнаказанным, тем более в маленьких городах, – вопрос открытый. Возможно, это связано с позицией местной администрации. Однако такой фаворитизм может оказаться весьма чреватым – в городе всерьез опасаются повторения бойни на Хованском кладбище Москвы. Тогда власти оказывали покровительство одним в ущерб другим.

Репортаж смотрите на нашем канале.

Ревда, Аристарх Святки

Ревда. Другие новости 17.06.16

В новом спектакле по Толстому в «Коляда-театре» актеров подвесили на полотна (ФОТО). / Тепло и солнечно: в выходные синоптики обещают хорошую погоду. / Смертельная авария под Качканаром: одна машина разбилась об отбойник, другая загорелась (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках