российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 01:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Колье по фильму «Артист» и статуэтки для танцоров – как выглядят творческие дипломы екатеринбургских выпускников (ФОТО)

Какие свежие идеи предлагают молодые и креативные дизайнеры, ювелиры, архитекторы Екатеринбурга на выходе из вузов, решил выяснить NDNews.ru. Мы побывали на защите дипломов выпускников творческих факультетов и убедились: начинающие специалисты создают много интересных проектов на бумаге, но для их реализации нужна помощь. В первом материале – коллекции колье от начинающих ювелиров, серебряные серьги на тему черных дыр и эскизы призов для танцевальных конкурсов.

На кафедре художественного проектирования и теории творчества в Уральском государственном горном университете учатся будущие ювелиры, дизайнеры, скульпторы и другие представители творческих профессий, которые «отвечают за красоту». Именно они вскоре будут проектировать здания в Екатеринбурге, отвечать за дизайн современной одежды и делать креативные украшения. NDNews.ru побывал на защите дипломов выпускников кафедры, чтобы подсмотреть, с какими идеями молодые специалисты выходят из стен вуза.

Одним из самых оригинальных проектов этого года стал проект Ольги Сабуровой «В ритме танца» – серия призов для победителей танцевальных соревнований разного уровня. По словам выпускницы, на создание эскизов ее вдохновила родная сестра, которая занимается танцами.

«Мне хотелось бы, чтобы у нас дома стояли не безликие кубки, а такие статуэтки, которые выражали бы суть танца, то, чем человек занимается, чем он живет. Трудно было сочетать в проекте статику, движение тела и сделать это гармоничным. Проект представлен для латуни и камня, но можно варьировать и делать статуэтки из других металлов», – рассказала Ольга Сабурова.

По словам представителей дипломной комиссии, проект действительно достойный, тем более – потребность в разнообразии таких наград сегодня большая, поскольку обычно награждают победителей типовыми призами, купленными в магазинах.

Еще один проект, презентованный Юлией Стративной, рассчитан на состоятельных женщин – тех, кто следит за модой и интересуется немым кино и эпохой 20-30-х годов прошлого века. Это коллекция колье «Рапсодия немого кино», на создание которой Юлию вдохновил фильм «Артист» Мишеля Хазанавичуса – история о звезде немого кино Джордже Валентине. Каждое из пяти изделий соответствует кадру или моменту из фильма. Финальное колье коллекции – «Счастливый конец» – по замыслу автора имеет некоторую незавершенность: герои фильма еще молоды и неизвестно как сложится их жизнь далее.

«Колье выполнены из белого золота. Стоимость одного из них – более 800 тысяч рублей, – отметила Юлия Стративная, которая, однако, согласилась, что сегодня актуальнее было бы сделать подобные изделия из серебра с чернением. – Но мне все-таки хотелось сохранить дух фильма, 20-30-х годов, стиля ар-деко, поэтому выбор пал на дорогостоящие материалы. Мне кажется, можно было бы найти целевую аудиторию для этих авторских украшений при помощи модных показов».

Серебряные авторские изделия предлагает изготавливать еще одна выпускница Горного Полина Потапова. Она разработала серию гарнитуров, созданных на тему космического пространства, черных дыр. В комплектах используется серебро и различные камни. Стоит один гарнитур, состоящий из серег, кольца и подвески, более 65 тысяч рублей. По мнению преподавателей из дипломной комиссии, если цену снизить, то у таких украшений будет спрос на рынке.

По оценке членов дипломной комиссии, все представленные на защите проекты могут быть реализованы. Но, по словам выпускников прошлых лет, не у всех хватает настойчивости, чтобы продвигать свои идеи. «Талантливых выпускников нашей специализации сразу после вуза или техникума приглашают работать на местные ювелирные предприятия. Но сначала ты будешь занимать самые низшие должности вроде подмастерья, получая за титанический труд копейки – 10-15 тысяч рублей в месяц, – рассказал NDNews.ru один из выпускников прошлых лет. – Действительно остаются в профессии те, кто открывает свое дело и работает на себя, создавая штучный авторский товар. Но таких людей немного. Здесь нужен настоящий талант и коммерческая жилка».

В следующих материалах мы расскажем, какие проекты создают дизайнеры одежды и архитекторы.

Екатеринбург. Июнь 21, Семен Саливанчук

Екатеринбург. Июнь 21. Другие новости 21.06.16

Энергетики: гроза обесточила пять подстанций. / В Сухом Логу коммунальщиков осудили за перечисление зарплат «мертвым душам». / «И так сойдет», – Рунет шутит о сборной России (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках