российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 17:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
МУГИСО не смогло отчитаться о доходах, поступивших после передачи рекламных полномочий

Сегодня в заксо депутаты попытались выяснить – какую пользу принесла передача рекламных полномочий Екатеринбурга областной структуре – МУГИСО. С докладом о результатах деятельности министерства госимущества по контролю за размещением наружной рекламы выступил замминистра Александр Самбурский. Особого успеха его выступление на заседании комитета заксобрания по развитию МСУ не имело: передача полномочий, внедренная с января этого года, прибыли не принесла. Вместе с тем, куда идут деньги от размещенной на билбордах в городе и за его пределами рекламы единороссов, неизвестно.

По словам Самбурского, с начала года МУГИСО ведет интенсивную работу по выявлению и демонтажу незаконных рекламных конструкций на загородных трассах, а также готовит новые схемы их размещения. Например, на кольцовской трассе МУГИСО планирует утвердить 55 мест для легального размещения рекламных конструкций. Сейчас же, по заявлению Самбурского, большинство из них стоят незаконно. На что Нафик Фамиев не преминул заметить, что большая часть щитов на областных трассах занята рекламой «Единой России», а кто за это получает деньги и платит ли налоги – неизвестно.

Анатолий Павлов попросил Самбурского к заседанию заксобрания уточнить, какую прибыль получил бюджет в результате передачи области этих полномочий. «У меня такое ощущение, что расходы увеличились, а доходов нет», – отметил Павлов. «Поступления крайне минимальны, – признался замминистра. – Потому что ни по Екатеринбургу, ни по трассам торги на размещение конструкций не проводились». По его словам, все это время МУГИСО только исследовало существующую ситуацию с рекламой и разрабатывало концепцию ее размещения.

При этом выделенный ему на «рекламные» полномочия бюджет МУГИСО освоило менее чем наполовину – из 65,7 млн руб. было затрачено только 18 млн рублей, в основном, на демонтаж незаконно установленной рекламы. Но замминистра попытался убедить депутатов, что «по понятным причинам, торги по рекламным конструкциям пойдут после сентября», в планах МУГИСО – «наторговать» 150-200 млн рублей. Все они пойдут в бюджеты соответствующих городов. Нафика Фамиева он не убедил. «Допустим, я – муниципалитет, а Галина Николаевна Артемьева – область. Ей до фени, сколько и когда мне денег придет! Конструкции уже стоят, и вы думаете, хоть одна пустая есть? Там везде ЕР и Коробейников. Значит, кто-то там распоряжается, кто-то получает деньги, не платит налоги и всех все устраивает», – заявил депутат, добавив, что не верит в способность МУГИСО реализовать эти отнятые у города полномочия.

Напомним, верхушка МУГИСО все еще остается под арестом – вчера вечером министру Алексею Пьянкову продлили срок содержания под стражей еще на два месяца. На комитете тоже не обошлось без упоминания об этом. «Как дела, как настроение, Александр Михайлович?» – поинтересовался Фамиев у Самбурского. «Хорошо», – ответил замминистра. «На свободе всегда хорошо», – резюмировал коммунист, на что получил от коллег совет «не зарекаться».

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 21.06.16

«Несчастный случай», «Агата Кристи», арии с балкона и концерт на крыше филармонии – главные события «Ночи музыки» (ФОТО, ВИДЕО). / Юристы и приставы вручили повестки в суд должникам за «коммуналку» – у двоих арестовали даже сотовые телефоны. / В Екатеринбурге энергетики восстановили линию, поврежденную грозой. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках