российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 01:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловские энергетики рассказали депутатам Госдумы о своих проблемах

Свердловские энергетики рассказали депутатам Госдумы о проблемах технологического присоединения к сетям – вернее, о пробелах в законе, регулирующих этот процесс. С докладом на заседании комитета по энергетике выступил гендиректор Облкоммунэнерго Дмитрий Буданов.

Как сообщили в пресс-службе предприятия, одной из ключевых тем выступления стала проблема отсутствия свободных земельных участков под строительство электрообъектов. «Плотность застройки, стихийная приватизация земли в муниципалитетах, а также несогласие собственников на проведение работ на их территории часто делают невозможным размещение новых подстанций и воздушных линий, что, в свою очередь, мешает осуществлять технологическое присоединение новых потребителей к сетям, – рассказал Дмитрий Буданов. – Поиск участков и переговоры с собственниками могут занимать месяцы и годы, при этом процесс техприсоединения просто замирает. И если мы кардинально не изменим подход к процессу строительства электрических сетей в части выделения земельных участков, то проблему повышения доступности энергетической инфраструктуры мы не решим никогда».

В качестве решения задачи он предложил ввести институт публичного сервитута при строительстве электросетевых объектов. «На законодательном уровне должна быть предусмотрена возможность легитимно (в ограниченных целях) использовать чужое имущество. В данном случае – возможность сетевых организаций без волеизъявления правообладателей земельных участков использовать их земли для строительства сетей. Законопроект, предполагающий такие изменения, уже давно внесен в Госдуму, но сроки его рассмотрения постоянно сдвигаются», – рассказали в Облкоммунэнерго.

Еще одна проблема, с которой сталкиваются энергетики, – это бесхозные объекты. «Сейчас сетевики не вправе совершать с бесхозяйными объектами никаких действий. Доходит до абсурда. Например, мы не можем заниматься реконструкцией своих сетей, если к ним присоединены объекты, у которых не установлен хозяин. Мы не можем делать ничего, что ведет к изменению технических характеристик таких объектов. Нужно вносить изменения в федеральное законодательство и устанавливать безусловное право сетевой организации, обслуживающей бесхозяйные объекты, на их использование. И при осуществлении технологического присоединения, и при необходимости провести их переустройство», – подчеркнул Дмитрий Буданов.

Также он предложил парламентариям решить на законодательном уровне вопрос т.н. подхвата электросетевых объектов, принадлежащих компаниям, лишенным статуса территориальной сетевой организации или ставших убыточными. Разработка процедуры передачи таких активов в управление квалифицированным сетевым компаниям предусмотрена Стратегией развития электросетевого комплекса России, но механизм отсутствует до сих пор, а действующие тарифные решения не учитывают компенсацию расходов на содержание, обслуживание и эксплуатацию таких сетей, а также компенсацию потерь электроэнергии в них.

Екатеринбург, Елена Сычева

Екатеринбург. Другие новости 22.06.16

«Марта, Дуся…» – в Карпинске расследуют жестокое убийство животных. / На тагильском полигоне «Старатель» прошли тактические учения Росгвардии (ФОТО). / Сегодня суд рассмотрит продление ареста замглавы МУГИСО Артему Богачеву. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках